Что такое «переднее» и «заднее» молоко

22 сентября 2013 г. 07:00

В начале кормления ребенок получает переднее молоко, которое слегка голубоватое, прозрачное, сладкое и жидкое. В нем очень много углеводов. Если малыш сосал всего минут 10, и потом заснул на полчасика, то при пробуждении крошке надо дать ту же грудь.

Это нужно для того, чтоб он добрался теперь до заднего молока, которое жирное, белое и питательное и содержит важный фактор насыщения. Итак, как ты поняла, переваривание переднего молочка без заднего - невозможно. Поэтому советует тебе детальнее почитать эту статью и выяснить, как правильно кормить крошку.

Правильное кормление

Если твой ребенок сосет грудь недолго, то он, скорее всего, получает только переднее молочко, ведь заднее малыш начинает получать только тогда, когда сосет грудь мамы около 20 минут и больше. Переваривается молоко очень быстро. Именно потому грудничкам необходимо более частое получение молока небольшими порциями.

Кормление и болезни живота

Кормление и болезни живота

К таким причинам относят созревание пищеварительной системы, погрешности в еде мамы, дисбаланс заднего и переднего молока. О последней причине поговорим подробнее. Мамочка обычно жалуется медикам, что у ребенка водянистый, пенистый и частый стул со слизью и непереваренными комочками. Также малыш может беспокоиться во время кормления грудью, а животик у него может болеть иногда так сильно, что он отказывается от груди. И тогда мама решает, что у нее плохое молоко. Некоторые медики, в силу различных причин, могут подтвердить ее сомнения. Так врачи начинают исследовать молоко мамы и пичкать крошку безлактозной смесью…  Но это неправильно, ведь материнское молоко не может быть плохим! Надо лишь знать сам принцип кормления.

Принцип созревания систем малыша

Итак, давай разберемся. Девяти месяцев жизни внутри утробы недостаточно для того, чтобы у малыша полностью созрели системы и органы. Молоко мамы дает ему такую возможность. И сам состав молочка меняется по мере роста ребенка. То есть первые пару дней крошка получает молозиво, потом - переходное молоко. Молозиво осуществляет защиту слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта ребенка. Это не только еда, скорее - биологически активный продукт, который необходим для нормального развития малыша в первые дни жизни. Именно потому очень важно приложить только что новорожденного ребеночка к груди уже через полчаса после родов. К сожалению, этот важный момент просто упускается в роддоме! И у малыша могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом…

Правильное вскармливание

Правильное вскармливание

Грудное вскармливание – это процесс очень несложный. Однако мама должна знать парочку простых правил о нем. Итак, важно правильно прикладывать малыша, иначе не будет наблюдаться достаточной стимуляции груди, необходимой для выработки молока. Кроме того, даже при частых кормлениях крошке с неправильным прикладыванием очень трудно извлекать из груди мамочки «заднее» молоко. Важно также помнить, что до полного созревания лактозы необходимо кормить ребенка не менее 10 раз в сутки, то есть позволять крошке находиться у груди мамы столько, сколько он сам захочет.

Нужно также следить, чтобы малыш не просто сосал грудь, но еще и постоянно глотал молоко. Без особой необходимости маме не стоит сцеживаться, ведь это стимулирует выработку в основном «переднего молока». Важно также обязательно кормить малыша ночью. Только так питание ребенка получится сбалансированным. Все потому, что именно ночью у мамы вырабатывается больше «заднего» молока.