Беременность и работа: реакция коллег и тактика поведения

23 марта 2013 г. 12:00

Ты – успешная бизнес-леди и твоя карьера идет вверх, а сейчас узнаешь, что беременна? Конечно, две полоски на тесте могут кардинально изменить твою жизнь. Но не переживай, многие женщины совмещают материнство и работу. Главное – быть спокойной и уравновешенной.

Беременность на работе

Ты уже успокоилась и свыклась с мыслью, что скоро станешь мамой. Но как это сообщить своим друзьям и коллегам по работе? Можно, конечно, молчать до того момента, пока у тебя не покажется живот. Но лучше всего подготовить cвоих сослуживцев заранее. Они и сами могут заметить первые возможные признаки твоего «интересного» положения. Это может быть токсикоз, усталость, сонливость, отказ от курения и алкоголя. Так начнутся пересуды. Ты хочешь, чтобы вокруг твоей беременности возникли споры? Лучше всего, по советам медицинских работников, подождать до 12 недель. Этот срок считается самым опасным. Возможен выкидыш. Ну, а потом ты должна решить, как ты сообщишь эту новость своим коллегам.

Обычно реакцию сослуживцев можно разделить на три типа:

Женщины-коллеги, у которых уже есть дети – искренне радуются такой новости. Они будут поддерживать тебя советами и рекомендациями. Не обращай внимание на то, что они слишком настойчиво будут беспокоиться о твоем здоровье, не нервничай, если тебе будут задавать глупые вопросы. Просто ответь – и продолжай работать. Вторая категория женщин – это те, которые сами хотят детей, но по каким-то причинам не могут их иметь. Тут возможны самые непредсказуемые эмоции. Приготовься и к спокойному равнодушию, и к зависти, вплоть до ненависти. Не обижайся на них! Мысленно пожелай им счастья, улыбнись и снова продолжай работать!

В третью категорию входят мужчины-сослуживцы. Семейные и воспитанные коллеги, они могут вести себя довольно непривычно: пропускать в лифте, подавать руку из машины, предлагать помочь поднести папку с документами… Это нормально. Это природа, самец защищает самку, наслаждайся процессом. Хуже, если твоим коллегам сильного пола будет реально наплевать на твое состояние.

Разговор с начальником

Это очень интимная и особая тема. Для него – ты сильный и полезный сотрудник, поэтому новость о твоей беременности может вызвать шок у твоего босса. Также все зависит от того, какого пола твой начальник, мы это обговаривали ранее. Вне зависимости от его реакции – не бойся - закон всегда на твоей стороне. Тебя не могут уволить, обидеть или понизить. А потом ты просто уйдешь в декретный отпуск.

Хочешь работать до последнего дня беременности?

В этом случае тебе необходимо договориться с начальством, на каких условиях это будет происходить.

Обговори возможные проблемы, которые могут возникнуть, спроси, сможешь ли ты взять больничный по состоянию здоровья. Это очень важно. Ведь ты не можешь предсказать, как будет проходить твоя беременность дальше.

Беременным женщинам запрещена опасная работа

Тебе не желательно работать, если ты трудишься в условиях повышенного содержания химических веществ, работаешь с возбудителями инфекционных заболеваний. Плохо, если присутствует усиленное воздействие рентгеновского и инфракрасного излучения, не работай в условиях повышенного шума или влажности. Тебе необходимы спокойствие, свежий воздух и поддержка коллег!