Как стать идеальной бабушкой

26 апреля 2013 г. 09:00

Рождение на свет нового человека – это прекрасная возможность улучшить отношения между всеми членами семьи. Это время, когда надо менять старые модели поведения. Время формировать новые отношения. Поэтому каждому из домочадцев надо приспособиться к изменившимся условиям, и, конечно же, найти в них свое место.

Главное на данном этапе - не пускать все на самотек. Надо очень целенаправленно подойти к важному процессу изменений. Главное правило: постоянно обговаривать отношения в семье. Итак, дальше мы дадим пару полезных советов будущей бабушке, которая мечтает стать идеальной бабулей для внука или внучки…

Идеальная бабушка

Нет – «командованию парадом»!

Бабушка должна помнить о том, что семейный совет – это мирный, а не военный совет. Да, конечно же, старшее поколение является очень опытным, но все же не обладает генеральскими полномочиями. Бабушки должна понимать, что дети и внуки – это не подчиненные и не солдаты. У них есть свое представление и мнение о том, какой должна быть семья с появлением ребенка. Бабуле не стоит «проталкивать» свою модель отношений. Доверительные отношения должны быть основаны на взаимном уважении. Бабушка не должна отметать позицию молодых родителей. Но все же, без нажима, мягко, отстаивайте свою, «опытную». Лучший вариант это тот, который учитывает все интересы всех домочадцев. Речь идет о компромиссе!

Творческий подход бабули

Творческий подход бабули

Стоит помнить о том, что люди тянутся к позитивным и интересным людям. Бабушка должна понимать, что дети и внуки будут прислушиваться к ее мнению и с радостью проводить с ней время, если она станет для них примером для подражания, а также - источником постоянного оптимизма. Совет бабушке: нужно жить полноценной жизнью, интересоваться всеми происходящими в мире событиями, увлекаться, творить! Иначе бабуля рискует превратиться в домашний обслуживающий персонал. Даже если собственная бабушка запомнилась вязаньем-пирожками-стиркой-вареньем-сказками-уборкой, то в наши дни этого не всегда достаточно. Домашние хлопоты – дело хорошее и нужное. Но все же – это не главное. Современные дети не такие, как были раньше. Они более активные, энергичные, резвые. Поэтому бабуля должна интересоваться всем и уметь все – и на компьютере поиграть, и смс-ку внуку написать, и в 3-Д кинотеатр сходить…

Современная бабушка

Другими словами, современная бабуля – это человек, с которым всем и всегда интересно. Она должна быть полна идей. И в ее общении с внучками и внуками важную роль должно обязано занимать творчество. Только в этом случае их отношения становятся особенными. Иначе для малыша все сведется к подкупу, то есть: сытным обедам, подаркам и ожиданию мамочки и папочки с работы. Но ведь идеальная бабушка – это реально. Главное только захотеть!