Каким должен быть Пасхальный стол

19 апреля 2013 г. 17:04

Многим хозяюшкам знакома изматывающая суета перед праздниками, ведь нужно столько всего сделать: убрать в доме, покрасить яйца, напечь куличей, приготовить разнообразные блюда для семейной праздничной трапезы. Как все успеть? Говорим дальше в статье о том, как правильно организовать подготовку к застолью на Пасху, сохранив при этом время и силу для долгожданной встречи Христова Воскресения.

Стол на пасху

Главные блюда

Традиционно к Пасхе принято готовить три основных блюда. Это своеобразные кулинарные символы. Речь идет о куличе, творожной пасхе и крашеных вареных яйцах. Лучше всего заранее выбрать рецепты этих блюд, чтобы потом не пришлось листать многие кулинарные книги и журналы, рыскать ночами в интернете и обзванивать подруг в поиске чего-то особенного. Дальше важно составить список ингредиентов для этих блюд. Не забудь также и про ремарки по поводу того, где и что можно купить. Важно также заранее перебрать для куличей курагу и изюм, замочить, промыть и высушить их. Заранее стоит подготовить и орехи. Их надо немного просушить в духовке. Все остальные специи должны быть подготовлены - тонко смолоты и храниться в банке с плотно закрывающейся крышкой. Если ты купишь все ингредиенты для кулича заранее – ты сэкономишь кучу времени, ведь потом супермаркеты будут переполнены.

Подготовь формы для выпечки

Подготовь за пару дней до начала приготовления и формы для выпечки. Это могут быть специальные кастрюльки, жестяные баночки из-под консервов, бумажные формы. Кстати, когда будешь покупать краски для яиц – возьми на всякий случай и дополнительный набор наклеек. А вдруг с красками что-то пойдет не так?

Дополнительные блюда

К пасхальному столу стоит подать разные мясные закуски: колбасы, буженину, подчеревок, холодец (из птицы или рыбы), рыбные деликатесы. Как основное блюдо в этот день можно подать окорок, запеченного поросенка, фаршированную птицу или рыбу, всевозможные рагу, голубцы, запеканки, фаршированные овощи. Подумай, что тебе будет легче и быстрее приготовить. Не забудь и о салатах: хорошо, если они не будут очень сытными, а просто дополнят вкус основных блюд и закусок. Хорошим дополнением станут овощные салатики, легкие рыбные и мясные коктейли.

Хорошим дополнением станут салатики

На десерт лучше всего подавать творожные пасхи, блинчики, фруктовые десерты. Кстати, после праздника из оставшихся куличей можно сделать отличные сладкие сухарики. А вот первые горячие блюда на Пасху подавать было не принято. И это прекрасно! Ты сэкономишь кучу времени! Из алкогольных напитков на столе может в этот день может быть только красное вино. И никакой водки!

Красота на столе

На праздничном столе очень красиво будет смотреться свежая зелень. Ее должно быть много, тем более, что это не только красивое дополнение к блюдам и сервировке, но еще и символ весны и возрождения. Приятного аппетита, светлого праздника тебе и твоей семье!