Все о молочных зубах: рекомендации для мам

24 апреля 2012 г. 17:16

Некоторые мамы ошибочно полагают, что ухаживать за молочным зубками можно не так тщательно, как за зубами постоянными. Но между тем ребенка нужно приучать к личной гигиене с малых лет, причем делать это нужно под присмотром доктора. Чтобы ребенок в будущем мог похвастаться идеальной улыбкой, прислушайся к советам нашего эксперта.
Автор статьи

Александр Алексеевич Ивашковский

Стоматолог, Частный стоматологический кабинет

(097) 931-61-21

На состояние молочных зубов ребенка влияет течение беременности мамы, ведь закладка зубов происходит на 6 неделе. Немаловажную роль играет и общее состояние здоровья матери, а также генетика. Молочные зубы начинают прорезываться с 6 месяцев, и до 3-х лет у ребенка должны быть все 20 зубов. Рекомендуем использовать прорезыватели, если зубки долго не могут пройти через десну и вызывают раздражение, повышение температуры и т.д. Это ускорит прорезывание и облегчит малышу болезненные ощущения.

Как ухаживать за зубками?

Чистить молочные зубки надо с момента их прорезывания 2 раза в день детской щеткой. С 2,5 лет можно использовать пасту. Но перед тем как начинать чистить зубки малышу, мама должна вспомнить – кто учил этому ее, когда она была маленькой? Наверняка, это были родители. Но правильно ли это? Могут ли мама с папой правильно научить ухаживать за зубами своего ребенка? Если родители не уверены в этом вопросе, рекомендуем проконсультироваться у специалиста, ведь здоровье малыша превыше всего. Сладкое нужно убрать подальше от ребенка Стоит помнить и о том, что сладкое от «добрых бабушек и дедушек» нужно убрать подальше от ребенка. Конечно, совсем лишать сладостей малыша нельзя, можно, например, угостить его конфетками 2 раза в неделю, после чего тщательно почистить крошке зубы. Если ребенок привыкнет к такой дисциплине, он не сможет манипулировать родителям, и им не придется идти у малыша на поводу.

Первый визит к стоматологу

В 1,5 года ребенка нужно впервые показать врачу. Нужно объяснить малышу, что он идет в гости доброму дяде или тете, где находится чудо-кресло. Родители должны понимать, что встреча со стоматологом должна быть короткой, яркой и запоминающейся. Не пугайте ребенка стоматологом, не произносите в его присутствии слов «укол, шприц, лечение». Вместо этого ребенок всего-навсего покатается на кресле, зажжет солнышко и постреляет из пистолета. Предварительное знакомство с доктором по фотографии может более расположить ребенка. С этого момента на осмотр малыша нужно водить каждые полгода. В возрасте 3-4 года можно увидеть патологию прикуса и провести профилактические мероприятия.

Чистка очень важна!

Чистка зубов очень важна Многие мамы уверены, что их ребенок сам чистит зубы с 3-4 лет. Чистить то он может, но дочищать должны родители, как и следить за качеством чистки. Потому что только в 6 лет у ребенка нормально формируются мануальные навыки, когда он уже умеет писать и рисовать, а сознательности все возрасты покорны. Чистить правильно зубы, это такие же приобретенные навыки как и писать, читать, водить машину. Они требуют обучения и тренировок. 5,5-6 - лет очень важный период: в этом возрасте прорезываются шестые постоянные зубы - самые большие, на которых формируется прикус. С этого момента рекомендуем взрослую щетку средней жесткости, менять которую нужно каждые 3-4 месяца. Итак, с раннего возраста ребенка нужно приучать к личной гигиене, следить за тем, как он чистит зубки и регулярно посещать стоматолога. Таким образом, занимаясь профилактикой, родители сэкономят свои финансы, а также сохранят самое ценное - здоровье ребенка.  В сознательном возрасте он обязательно скажет за это спасибо.

Ваш комментарий

2 комментария

Татьяна Горач 26 апреля 2012 г. 13:44:04  
Добрый день, доктор. Моему малышу годик, мы хотим начать чистить ему зубки. Скажите, какую зубную щетку для этого лучше купить? И еще, я думаю, нужно покупать сразу две щетки, одну для малыша, что бы он сам "участвовал" в процессе, а вторую для меня, что бы чистить зубки. И еще, нужна ли какая то паста для чистки, и если да, то какая, ведь полоскать ротик Егорка еще не может? Спасибо
Mama.ua 5 мая 2012 г. 23:13:24  
Уважаемая Наталия! Ваш вопрос был перенесен в ветку консультаций. <noindex>http://mama.ua/zdorovyie-zubki-konsultatsiya-dlya-malyishey-34272/</noindex> Пожалуйста, следите за обновлениями. С уважением, редакция

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии