Роль отца в воспитании ребенка

26 апреля 2012 г. 15:05

Мама, папа, я…Счастливая семья. Помнишь такой детский стишок? Так вот, как бы ты ни любила своего малыша, как бы ни опекала-холила-лелеяла, папа ребенку также нужен.

Некоторые мамы, которые берут на себя заботу о доме и детях, забывают привлекать отца в вопросы воспитания ребенка. Они думают, что мужчина не сможет правильно помыть или покормить малыша. Так нельзя. Ведь роль отца в воспитании ребенка – велика.

Без папы – никак

Вырастить полноценного самостоятельного человека без мужского влияния, утверждают специалисты, никак нельзя. И неважно, мальчик это или девочка. Каким вырастет малыш, зависит только от обоих родителей. Ведь то, что может дать малышу отец – больше дать никто не сможет. Именно об этом следует думать маме с папой, например, в случае развода. Папа всегда должен оставаться папой. Отношения родителей никоим образом не должны отразиться на ребенке. Обсудите все моменты перед разводом – кто и когда будет общаться с ребенком, кто и когда заберет малыша из садика. Если верить психологам, то и в полноценных семьях дети очень часто обделены отцовским вниманием. Папы думают, что их основная миссия – это зарабатывание денег. А вот мама – должна воспитывать малыша сама. Это не совсем правильный подход. Да и маме требуется отдых от чада. Также доказано, что в большинстве случаев папа более ответственно относится к воспитанию сына или дочки. Поэтому лучше всего предоставить папе и малышу свободу в общении. Они и свяжут между собой ребенка и отца. Главное, соблюдать определенные правила в общении.

Уважение к маме

Это самое главное правило. Даже если ты сильно обижена на супруга – ни в коем случае не критикуй его в присутствии малыша. Это только осложнит отношения с сыном или дочкой. И может повлиять на психику малыша. Ведь любит он и маму, и папу, для него хорошие оба родителя. Даже если супруги развелись – им надо постараться остаться любящими родителями и друзьями.

Папа – человек, а не праздник

Конечно же, многим папам нравиться задаривать малыша подарками, сладостями, водить его в цирк и кино. Ему приятно видеть радость от такого «неожиданного праздника». Но ведь главное, что папа – это тоже воспитатель, и находясь с ним, ребенок должен соблюдать режим дня. Папа – не спонсор, он – друг, учитель, пример для подражания, а не «праздник на двух ногах». Показать ребенку мир мужчины тот может лишь в будничной атмосфере. Дочке он поможет понять людей противоположного пола, а сына научит быть мужчиной. Для мальчика папа – образец для подражания. И хоть дочка и не подражает отцу, но его слова могут подарить ей уверенность в себе. Папа похвалил новое платье или прическу? Отлично! Она будет всегда стремиться выглядеть хорошо! Не менее важно, когда девочка совсем вырастет, за ней начнут бегать-ухаживать друзья-мальчики, чтобы папа хорошо к ним относился.

Главное качество, а не количество общения

Папа может провести с малышом день-два, а может всего пару часов. Это не главное. Важно за короткий промежуток времени дать столько внимания, любви и тепла, чтобы ребенку хватило его надолго. Надо дорожить каждой минутой. Проводите вместе время, гуляйте, читайте, познавайте мир. Ведь роль папы в воспитании малыша очень важна.

Уважай мнение ребенка

Это очень важное правило. И очень часто насмешки ломают психику малыша, он замыкается в себе, перестает общаться с отцом, злится на него. Ребенок при этом чувствует себя слабым и униженным. Папам стоит запомнить: насмешки причиняют маленьким детям боль.