Как пристрастить ребенка к овощам и фруктам

15 мая 2013 г. 17:15

Для здоровья и хорошего самочувствия нужно кушать полезную еду. Но как объяснить это детям? Как не превратить употребление фруктов и овощей в ежедневную пытку? Овощи и фрукты - здоровая еда для ребенка

Ты против Скуби-Ду

В мире, где Спанч Боб, Скуби-Ду, Элвин и бурундуки едят закуски неонового цвета или сладости, трудно объяснить ребенку, что такое хорошая и полезная еда, а что такое плохая. Когда ты рассказываешь о прелестях полезной пищи, то есть о витаминах, микроэлементах и т.п., не забывай приводить примеры, как это скажется на самих детях. Поведай малышу, что он станет сильнее и бодрее, как настоящий супергерой, что голова станет работать лучше, как, например, у Мегамозга и т.п. Объясни основы питания на пальцах, играя, приплетая его любимых персонажей.

Положительные эмоции

Если ребенок уже читает, приобрети ему веселую книгу, которая связана с фруктами и овощами. Продукты должны вызывать положительные эмоции для того, чтобы малыш их ел. Найди мультфильмы на данную тематику.

Яркие стикеры

Введи свою программу поощрения. К примеру, за каждый съеденный фрукт или овощ дари ребенку стикер того же цвета. Предлагая новый фрукт или овощ – приобрети новые наклейки, другие. А в конце месяца ребенок сможет использовать стикеры как деньги и обменять их у тебя на какой-либо товар. Например: 4 наклейки – это воздушный шар, 10 наклеек – это мороженое, 25 наклеек – это кукла и так далее. Эквивалентную систему и товары родители могут придумать сами.

Красота спасет мир

Красота спасет мир

Создавай из фруктов и овощей композиции, салаты и десерты. Эстетически оформленное блюдо – уже является его большим преимуществом. Фрукты и овощи также можно фаршировать, поливать сливками, украшать листиками, вырезать из них фигурки и т.д., делай все, на что хватит твоей фантазии.

Теленяня

Старшим детям полезно показывать научно-популярные и документальные фильмы о вреде фастфуда. После этого существует вероятность, что ребенок сам начнет рассказывать родителям о том, что они едят правильно, а что нет. Такие фильмы полезно показывать старшим детям, чтобы они подавали пример младшим братикам и сестричкам.

Один в поле не воин

Вся семья должна употреблять фрукты и овощи, а также вести здоровый образ жизни. Согласись: нелогично говорить ребенку, что фрукты полезны, при этом прикуривая сигарету или уплетая гамбургер.

Один в поле не воин

Выбирайте вместе

Ходите на рынок или в маркет вместе с ребенком. Предоставь ему свободу выбора в овощном отделе. Пускай выберет то, что ему по душе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дети, фрукты и овощи: как их подружить?

Установи пропорции

Если ребенок хочет съесть конфету, как неотъемлемую часть к конфете предложи ему пару овощей. Так к каждому любимому продукту прикрепи по стабильной порции полезных продуктов.