Чем занять ребенка на даче

30 июня 2013 г. 21:00

«Дочки-матери», «казаки-разбойники», во все эти игры уже почти не играют. А ведь когда-то так было здорово варить "кашу" из песка, делать салат из одуванчиков и лепестков роз. Современные дети не знают прелестей всех этих игр. А ведь польза от них просто колоссальная.
Чем занять малыша на даче

Все эти игры не только интересны — они важны и полезны. Вот некоторые преимущества. 1. Социальное развитие. Во время игры, ребенок общается с другими детьми. Он учится дружбе, уважению, пониманию. 2. Сенсорное развитие. Малыш контактирует с природными материалами — песком, водой, землей, растениями. Это благотворно влияет на его развитие личности. 3. Развитие воображения. Ребенок, во время игры, формирует модель своего поведения. 4. Развитие математических навыков. Во время игры, ребенку все время приходится что-то нарезать, что-то подсчитывать, что-то формировать.

Детская кухня

Привить ребенку любовь к таким развивающим играм могут сами родители. К примеру, организуй для малыша на дачном участке кухонный уголок. Там кроха будет учиться готовить. Для игры подойдет все: старая посуда, баночки, крышечки, старые кастрюли, ящики и подносы. Из природных материалов для игры подойдут: вода, земля, песок, камни, лепестки цветов, листья растений, ягоды, ракушки, крупы... На детской кухне можно будет показывать ребенку всевозможные эксперименты и опыты.

Ребенок на даче

Пенная вечеринка

На даче можно устроить своему ребенку пенную вечеринку. Для этого нужно совсем немного: вода, пенна для ванны или обычный крем для бритья. И ты и твой малыш от такой игры будете просто в восторге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Игры для компании малышей

Moon sand или «лунный песок»

Отличной забавой для твоего ребенка станет так называемый «лунный песок». Этот песок отлично держит форму при лепке и совершенно безопасен. Он очень похож на соленое тесто. Его можно ребенку купить в магазине игрушек, но стоит он будет не так уж и дешево. Поэтому, приготовить его можно и самостоятельно, тем более, что делается это очень быстро и просто. Тебе потребуются: 4 стакана просеянного песка, 2 стакана крахмала, 1 стакан воды. Все тщательно перемешай и песок готов. Если он немного подсохнет, достаточно будет его покрошить и разбавить немного водой. Итак, найти забаву своему ребенку просто. Достаточно проявить желание и немного фантазии. И не обязательно для этого покупать какие-то дорогие игрушки или специальные развивающие игры. Заставить ребенка почувствовать себя счастливым могут и обычные природные материалы, такие как вода, земля и песок.