Как отучить ребенка от сладкой газировки

17 июля 2013 г. 11:10

Твой ребенок увлекается сладкой «шипучкой»? Отобрать одну, вторую бутылку - это легко. Но вот как объяснить ребенку вред такой воды и навсегда отбить желание употреблять ее? Итак, давай попробуем разобраться, как отучить ребенка от сладкой газировки.

Влияние сладкой газировки на организм человека

Научными исследованиями доказано, что сладкие газированные напитки жажду не утоляют, а еще больше усиливают, при регулярном потреблении повышают риск возникновения сахарного диабета, приводят к ожирению, могут стать причиной роста раковых клеток в поджелудочной. Те, кто употребляют такие напитки около двух раз в неделю, имеют в два раза больше шансов пострадать от рака поджелудочной железы. Также интересен тот факт, что люди, употребляющие натуральные соки и фреши вместо газировки, наоборот, уменьшают риск появления и развития этого заболевания. Израильские ученые установили, что любители сладкой и шипучей воды, которые выпивают более одного литра сахарной газировки в день, в раз пять увеличивают шансы своей печени на ожирение по сравнению с теми людьми, которые пьют воду. Ожирение печени грозит сахарным диабетом и недугами сердечно-сосудистой системы. Поэтому, они рекомендуют пить простую очищенную негазированную воду тем, кто хочет быть здоровым. Британские ученые отмечают и тот факт, что «шипучка», в состав которой входит бензонат натрия, деактивирует ДНК, а это в свою очередь чревато циррозом печени и болезнью Паркинсона.

Кариес тоже может стать последствием любви к такой водичке. Как видишь, аргументы против употребления сладкой газировки налицо. Поскольку ты желаешь, прежде всего, чтобы твой ребенок был здоровым сейчас и в будущем, необходимо свести контакт его организма и газировки к минимуму или извлечь ее из меню ребенка вообще.

Как достучаться до ребенка

Конечно, ты, даже вместе с британскими учеными, не сможешь переубедить ребенка  только наставлениями с непонятными словами «диабет», «рак поджелудочной». Вряд ли нотации и научные факты как-то смотивируют ребенка «бросить» газировку. Однако, есть несколько способов сделать это. Способ №1.

Предложи ребенку что-нибудь лучше. Достойным и полезным заменителем газированной воды могут стать свежевыжатые соки-фреши. Кроме того, их бесценный состав из витаминов и микроэлементов повлияет на здоровье твоего малыша как нельзя лучше. Уже после двухнедельного регулярного потребления таких соков, улучшится цвет кожи, состояние волос, общее самочувствие и так далее. Если готовить фреши ребенку самостоятельно, то килограмм фруктов будет стоить не дороже бутылки газировки. Кроме соков, ты можешь предложить ребенку молоко, молочные коктейли, кефир и йогурты. Такие продукты богаты кальцием, которые просто очень необходим подрастающему организму. Молочные коктейли или йогурты ты можешь готовить также самостоятельно, добавляя различные фруктовые ингредиенты к молоку или кефиру. Но будь осторожна с молоком – оно сочетается далеко не со всеми фруктами и ягодами.

Способ №2.

Проведи с ребенком известный опыт с газировкой и сильно мятными конфетами. Открой 2-литровую бутылку напитка, засыпь туда 3 – 5 конфет и быстренько отойди с ребенком подальше. Результат не заставит долго ждать – искрящийся фонтан предстанет перед глазами. А теперь объясни ребенку, что такое случается у него внутри, каждый раз, когда он пьет подобную водичку, заедая еще чем-то. Ребенку нужны наглядные доказательства, сухими фактами он сыт не будет. Во всемирной сети также есть много других экспериментов. Можешь также показать их ребенку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правда и мифы о соке

Надеемся, твой ребенок сделает правильный выбор! Позаботься о его здоровье с ранних лет.

Ваш комментарий

1 комментарий

Владик Шариенко 8 мая 2012 г. 17:44:35  
Отучить очень просто - не приучать, вот и все.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии