Консультация аллерголога: врожденная, сезонная, пищевая и другие типы аллергии

10 мая 2012 г. 17:53

Деток с аллергическими проявлениями различного типа сегодня, к сожалению, достаточно много. Виной всему экология, наследственная предрасположенность и конечно индивидуальная особенность организма. Как диагностировать и лечить это заболевание?

Об этом и многом другом расскажет наш эксперт. Чтобы задать вопрос, оставьте свое сообщение в поле "Комментарии". Не забудьте указать возраст ребенка.

Ответ эксперта

Александр Александрович Руднев

Аллерголог

Медицинский центр "Дитина"

Ваш комментарий

40 комментариев

Татьяна Горач 10 мая 2012 г. 17:56:15  
Добрый день! Может Вы сможете нам помочь. Моей дочери 4 года. И уже 2 года мы мучаемся, у нас за ушками шелушение, оно становится временами очень сильным, мокнущим, трещины глубокие появляются. Были у разных врачей, ставили и аллергию, пили препараты, ушки стали лучше, но не на много и не долго, были у гастроэнтеролога — сказал особых проблем нет, это не от гастроэнтерологии, Были у дерматолога, брали анализы — нашли стафилококк, но лечение тоже не особо помогла… Возможно Вы сможете помочь нам, к кому можно обратиться за помощью, что это может быть… Да, еще врач сказал, что может реакция на золотые серьги, поменяли на серебро, но тоже не изменило ситуацию. Помогите нам, пожалуйста…
Анастасия 10 мая 2012 г. 17:58:47  
Здравствуйте! как груднички реагируют на комнатную пыль, может ли она вызывать аллергию? у моего сына (11 мес.) в последнее время во время сна заложен носик, иногда слышен легкий храп. Простуды нет, на продукты реакции быть не может так как он у меня на ГВ. Какие анализы рекомендуется сдавать в такой ситуации? Спасибо.
Ольга 10 мая 2012 г. 17:59:47  
Здравствуйте. Моей дочери 1,5 годика, хочу попробовать вместо сахара в кашки класть мед. Можно ли в таком возрасте начинать ? знаю что мед - сильный аллерген, у меня с мужем нет аллергии, но все равно беспокоюсь. С какого возраста и какое количество можно попробовать? Заранее спасибо за ответ!
Настя 10 мая 2012 г. 18:01:17  
Моему ребенку три месяца. недавно стала замечать красную сыпь на попке , что это может быть - опрелость от подгузников или аллергия? может ли возникать аллергия на алоэ, т.к. мы недавно сменили марку подгузников? Мы сейчас на даче, к доктору обратится нет возможности. буду благодарна за ответ и совет как помочь ребенку.
Принимая во внимание вышеперечисленные жалобы можно предположить, что это атопический дерматит. И, к сожалению, это хроническая проблема, но ее можно контролировать. Вас должен наблюдать аллерголог, для ребенка показаны гипоаллергическая диета.
Здравствуйте, у грудничков фактически не бывает аллергической реакции на домашнюю пыль или другие аэроаллергены всилу их возраста. Для таких детей характерна пищевая алергия. Что же касается храпа и заложенности носа, то это скорее всего узкие носове ходы, это особенности детей данного возраста, в порядке рекомендаций вам следует проводить туалет носа солевыми рас створами и показаться ЛОР-врачу.
Здравствуйте, мед действительно очень сильный аллерген, если нет семейной предрасположенности к аллергиии и у ребенка не было высыпаний до года, то в вашем случае можно по половине чайной ложки добавлять этот продукт, в случае если ребенок нормально переносит и нет высыпаний то объем можно увеличивать до 1 столовой ложке, но стараться употреблять не более 3-х раз в неделю
Здравствуйте, в вашем случае может бать несколько вариантов: во-первых это может быть аллергическая реакция на вскармливание, если кормите грудью, то надо соблюдать гипоаллергенную диету на период кормления, во-вторых это может быть пеленочный или подгузниковый дерматит, тогда места высыпаний можно обработать судокремом и постараться что бы ребенок менше находился в подгузниках. Аллергия на алоэ может возникать, попробуйте в периоде высыпаний не обрабатывать им ребенка.
Алла 11 мая 2012 г. 14:47:10  
Здравствуйте! У меня два вопроса. 1. У ребенка (9 мес) аллергия на коровий белок , проявляющаяся в красных пятнах в местах соприкосновения пищи, содержащей коровье молоко, с кожей. На молочной кухне нам выписали наринэ и пасту. Они красных пятен не оставляют, но я боюсь давать их ребенку. Собственно, вопрос в том, давать или не стоит? 2.И еще какая-то странная аллергия. Сначала на коже появляется прыщик, который чешется. Затем такие же прыщики появляются по направлению расчеса такими красными полосками. Немного позудит и проходит. Что за аллергия такая??
Добрый день! Если у ребенка есть аллергическая реакция на белок коровьего молока, то пока до года желательно его не вводить в рацион питания. После года можно пробовать, но начинать желательно с кисломолочных продуктов (наринэ,йогурт, кефир). Что касается высыпаний по телу, то это может быть или атопический дерматит или строфулюс, но рекомендую обязательно эти высыпания показать дерматологу.
юлия 17 мая 2012 г. 12:57:49  
Добрый день!Сейчас ребенку 1 год.В 6 мес.мой ребенок заболел обстр.бронхитом и ОРВИ.Прокололи гепацеф.В 10 мес.подобная картина,прокололи цефотаксим.Одни врачи говорят,что скорей всего это аллергия,другие,что недолеченый обстр.бронхит.Сдавали кровь на эозинофилы,показало 1.Делали массаж,дышали ПОС,вентолином.Кашель как был,так и есть,то больше,то меньше,особенно после сна.Сейчас пьем кетотифен и бронхо ваксом.На пищу аллергия была на щечках и на ножках.Сдавали анализ на муковисцидоз-не подтвердился.По методу Фолля-золотистый стафилококк 10 в 3-й степ.(по бак посеву с носа тоже нашли).Во время сна дышит ртом и подхрапывает,дыхание жесткое.У нас аллергия или остаточный бронхит?СПАСИБО!
Светлана 28 мая 2012 г. 17:53:27  
Здравствуйте. Моей дочурке почти 5 лет, с февраля месяца у нее началось высыпание на лице, руках и полностью на всех участках ног, когда мы выходим на улицу. Это происходит не резко, а минут через 25. Сыпь похожа на крапивницу - разного диаметра прищики, как крапивой пожалило. После того, как она зайдет в помещение,минут через 20 все проходит. Высыпангия участились и продолжаются и сейчас, когда на улице +16. Посещали неоднократно дерматологов, которые говорят, что лечить ничего не нужно, ждите, может быть само пройдет. Алерголог поставила диагноз рецедивирующая крапивница, а не аллергия на холод (предполагали), но способа лечения никакого. Подскажите, что делать.
Здравствуйте! В таком возрасте вопрос о аллергии дыхательных путей не актуален. У детей до 3-х лет любая вирусная инфекция очень слабо приводит к развитию обструктивного бронхита, это связано с особенностями строения дыхательных путей. То, что ребенок во время сна дышит ртом и подхрапывает, должен смотреть ЛОР-врач.
Здравствуйте. По вашим жалобам можно предположить, либо холодовую аллергию (крапивницу), в таком случае необходимо обрабатывать открытые участки кожи Колд-кремом фирмы «Авен», либо это солнечная аллергия, в таком случае необходимо пользоваться кремами с фотозащитой фирмы «Адерма». Все зависит от времени года, когда появляются высыпания.
Лина Гулак 4 июня 2012 г. 14:37:08  
Подскажите пожалуйста. У ребёнка (1 месяц) на щёчках появилась сыпь (кормим смесью нутрилон), что делать??? Заранее спасибо.
Здравствуйте, сыпь на щеках говорит о наличии атопического дерматита, что может быть следствием употребления адаптированых смесей, в состав которых входит не расщепленный белок коровьего молока, в вашем случае стоит ввести гипоаллергенную смесь для детей первых 6 месяцев любого производителя.
Анна 5 июня 2012 г. 18:00:39  
Здравствуйте. Моей дочери 4 года. За последние 2 года участились не только ОРВИ, но и приступы стеноза гортани. Насморк длиться 1-1,5 месяца с 2-х недельным перерывом. ЛОР-врач говорит что причина этого посещение детского сада. Хотя в то время когда она находиться за пределами Киевской области никаких симптомов ОРВИ нет. Кроме того, последний год она практически постоянно "шмыгает" носом, хотя насморка как такового нет. Также она издает откашливающие звуки как при першении в горле, хотя горло не болит. Может ли это быть признаком аллергии?
Полина 17 июля 2012 г. 10:48:16  
Здравствуйте, Александр Александрович. У моей доченьки буквально пару дней назад на щечках появилась сыпь красного цвета. Она небольшая, но со временм участки кожи становятся коричневыми и шелушаться. температура тела повысилась до 36,7-37. Это симптомы аллергии? Что я должна делать и как мне правильно поределить аллерген, чтобы дочке стало легче? Молочное пробывала исключить, не помогло. Может это морковь? Мы сейчас много ее едим.
gane_com Anna.a 17 июля 2012 г. 20:12:22  
Добрый день! У меня вопрос: а что делать, если аллергия появляется у ребенка после купания? Пятнышки по телу, проходят через полдня. Может быть дело в мыле? Я стараюсь покупать только детское, но может и оно вредное?
khfofsdkbc 18 июля 2012 г. 11:16:53  
здраствуйте! в пять лет мы переболели гемаррогическим васкулитом (суставной формой). Вот теперь возникла необходимость идти к зубному. Можно ли ребенку делать укол? Еще меня волнует вопрос, какими лекарствами можно будет пользоваться, если ребенок простудиться или гриппом заболеет? спасибо.
gane_com Anna.a 18 июля 2012 г. 12:58:06  
Здравствуйте! Сыну 10 лет, голова его покрылась какой-то красной сыпью, он весь чешется и жалуется, может это быть от шампуни или это что-то другое, раньше не было алергии ни на что… Что посоветуете?
gane_com Anna.a 19 июля 2012 г. 17:20:52  
Добрый день! У нас есть проблема: у дочки появляются "мокнущие" пятна на теле, где она соприкасается с застежкой от туфлей, металлической заколки. Малейшая деталька в одежде с металлом причиняет сильный зуд...Сережки мы не носим, цепочки тоже. Что это: аллергия или нет?
Мила, Луганск 19 июля 2012 г. 18:06:08  
Здравствуйте, ребенок гулял в саду. Видимо, его что-то укусило. По словам ребенка, укус похож на мурашиный. Но он не видел, кто его кусал. Нога очень сильно распухла, отекла, стала горячей. С диазолином и компрессами все прошло только через неделю. Я волнуюсь, чтобы этого не повторилось. И как теперь узнать, укус какого именно насикомого вызывает у ребенка аллергию? Волнуюсь, чтобы этого не повторилось.
Вера, Луганск 20 июля 2012 г. 11:13:38  
Здравствуйте! Ребенок (2 года) ночью стал просыпаться от приступа удушья. Он очень пугается, а потом, отдышавшись, засыпает. Что это может быть?
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:20:38  
Добрый день! Теоретически это может быть признаком аллергии, при условии, что нет повышенной температуры тела и ЛОР свою патологию не подтверждает. В плане диагностики Вам нужно сдать общий IgE, который повышен у детей- аллергиков.
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:22:00  
Здравствуйте! Если высыпания локализируются на щеках, то это проявления атопического дерматита. В вашем случае нужно исключить овощи и фрукты оранжевого и красного цвета, курицу, яйца, рыбу и морепродукты.
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:22:52  
Здравствуйте! При купании в ванную обязательно добавляйте морскую соль.(на одну ванну 2 ст.ложки) и шампунь используйте гипоаллергенный, к примеру ф-мы «Фрош».
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:23:34  
Здравствуйте! Гемморагический васкулит не является аллергией, поэтому использовать препараты можно любые, только в возрастных дозировках.
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:24:18  
Добрый день! Это может быть себорейный дерматит или грибковая инфекция, в таком случае вам нужно получить консультацию дерматолога.
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:24:59  
Добрый день! Вероятно, что это аллергия на металл. В таком случае необходимо избежать контакта с ним.
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:26:06  
Здравствуйте! К сожалению, пробы делаются только на перепончатокрылых насекомых(пчелы и осы). Стопроцентной гарантии, что это не повторится нет.
Лидия Варсонофьевна Калычак 8 августа 2012 г. 14:27:01  
Здравствуйте! Скорее всего это признаки невроза. В первую очередь необходима консультация невропатолога, а уже потом искать причины.
Алла 28 августа 2012 г. 17:44:38  
Здравствуйте! У ребенка была аллергия на молочные и кисломолочные продукты (краснела кожа, если продукт на нее попадал). Сейчас краснеет при соприкосновении с молоком, а сыр, масло не вызывают покраснений. Стоит ли давать продукты, не дающие аллегической реакции? В сыре же концентрированный молочный белок.
Лидия Варсонофьевна Калычак 29 августа 2012 г. 16:45:56  
Здравствуйте, если у ребенка была реакция на молочные продукты то до 3-х лет желательно эти продукты максимально ограничить и только после этого возраста можно постепенно вводить продукты.
Ирина 17 сентября 2012 г. 19:48:21  
Здравствуйте!Подскажите, что делать.У моего ребенка 2года 10 месяцев раза три уже высыпало (д-з острая крапивница). Обследовались:сдали алергопробы(соя, молоко, белок куринного яйца, крабы,смесь креветок,персик, домашняя пыль,эпидермис собаки, эпидермис кошки, смесь пыльцы ольхи и березы, пыльца белого дуба,пыльца амброзии, пыльца полыни, пыльца ржи, пыльца тимофеевки,грибок Alt.tenuis,ллещ D.pteronyssinus,D.farinae)рез-т выявляемые специфические антитела отсутствуют;иммуноглобулин Е общий, аскариды, антитела lgG-отриц.,лямблии-отсутствие антител, токсокары-отсутствие, хелибактер пилори-отсут. Печеночные пробы в норме. На дисбактериоз:лактозонегативні кишкові палички норма 5% у нас 0;кишкові палички зі слабо вираженими ферментативними властивостями норма 10% у нас 50%. Это может разве давать такую сыпь? Нам прописали:экстралакт, фенкарол, галстена, бифиформ. Пропили 2нед., держали на диете. Врач прописал креон 10тыс. опять высыпало очень сильно не знали что делать.Может ли он дать такую сыпь? Подскажите, что делать?Неужели все время будет такая сыпь? Может еще какие-то анализы нужно сделать?
Лидия Варсонофьевна Калычак 24 сентября 2012 г. 11:21:28  
Острая крапивница- это острое аллерг. заболевание, которое провоцируется погрешностями в питании. Если у Вас есть предрасположенность к данному заболеванию, то необходимо соблюдать постоянную диету. Дисбактериоз маловероятно является причиной ваших проблем. Препараты экстралакт, фенкарол, галстена, бифиформ в обострении сейчас исключить . Наблюдение аллерголога и гастроэнтеролога.
el.deh 30 ноября 2012 г. 10:33:50  
Здравствуйте! Ребенку 8 лет перенес бронхопневмонию , ночью дышит странно, вдох нормальный, а выдох короткий и резкий. При этом все тельце движется, помогает дышать. Ребенок предрасположен к Аллергии, оба родителя аллергики. На пыль и пыльцу, на кота у ребенка уже есть аллергия. но пока мы только чихали и чесались. Не астма ли это начинается? При прогрессировании болезни дыхание было со свистом, температуры не было, пропили амоциклав, и после прокололи цефазолин, кашель остался, но хрипы исчезли...и вот дыхание уж очень оно меня пугает. Подскажите что делать, и от чего он так дышит......
bondareva_snezhana 10 декабря 2012 г. 9:07:05  
Я беременна, срок около месяца. У меня аллергия. Как это отразится на ребенке?
fitoksana 4 января 2013 г. 19:50:29  
C 9 мес у сына высипание на щеках, проходит на 1-2 недели, а потом снова. Сейчас сыну 1.3 мес. Я кормлю груддю и провереными кашашами, супом но только новое - высипание. Врачи говорят это времено, но я опасаюсь - уже пол года периодично даю фенистил, едем, лоратодин. Что делать: кормить только 3-4 блюдами или разными с лекарствами?
Mama.ua 13 января 2013 г. 0:32:20  
Уважаемые читатели, консультации специалистов теперь проводятся по этой ссылке. <noindex>http://mama.ua/sns/question/</noindex> Обратите внимание, что задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Показать комментарии (40) Скрыть комментарии