Дети, фрукты и овощи: как их подружить?

6 мая 2013 г. 16:00

Красивые, яркие и сочные овощи и фрукты богаты на витамины и минералы. Как подружить ребенка с такими полезными друзьями?
Дети, фрукты и овощи

Играй с цветами

Покупая фрукты и овощи, приобрети ребенку фломастеры. Заведи график или таблицу, например, на холодильнике, где ребенок будет отмечать соответствующим цветом, что он съел. А еще лучше повесь контур рисунка, чтобы ребенок раскрашивал его ежедневно разными цветами в соответствии с тем, какой фрукт или овощ он сегодня ел. Вместе с фруктом или овощем выдавай по фломастеру.

Подружи с пищевыми продуктами

Дети более склонны к употреблению пищевых продуктов, с которыми они знакомы, и они вряд ли будут есть продукты, которые чужды им. После того, как они увидят обработку, приготовление, продегустируют несколько раз, тогда можно считать, что они «знакомы». Как поспособствовать такой дружбе? Если ты вводишь в рацион ребенка новый продукт, поговори с ним в процессе приготовления о том, где растет этот овощи или фрукт, о его цвете и форме, о способах приготовления, о полезных свойствах и чем он будет полезен именно твоему ребенку. Попроси ребенка помочь в приготовлении, например, помыть и нарезать пластиковым ножом.

Попроси ребенка помочь в приготовлении

Привыкание к новому продукту может занять от 1 до 10 раз знакомства и употребления. Будь терпелива и не сдавайся!

Подавай свежие фрукты на десерт

Приучи ребенка к фруктовым десертам так, чтобы слово «десерт» у него ассоциировалось с нарезанными фруктами и ягодами, а не с печеньем и конфетами. Замени ланч, послеобеденный перекус красочным фруктовым салатом.

Полезные напитки и коктейли

Дети любят свободу выбора. Если не хотят есть фрукты или овощи, предложи альтернативный вариант – овощные соки или фрукты. Яркие фреши, соки, пюре из овощей, ягод и фруктов не оставят малыша равнодушным.

Смешивай фрукты и овощи

Смешивай фрукты и овощи в салатах

В овощные салаты добавляй фрукты, а в фруктовые десерты – овощи. Существует множество рецептов, где все это гармонично соединяется. К примеру, в тушенную капусту нарежь яблоки или груши кубиками, в яблочно-банановое пюре добавь морковь.

Сухофрукты

Познакомь ребенка с сушенными фруктами. Их можно добавлять в каши, в салаты, в сладкие и соленые блюда. Сухофрукты не менее полезны, а зимой просто незаменимы.

Замороженные продукты

Свежие овощи и фрукты не всегда найдутся под рукой, но замороженные могут храниться долго и в нужную минуту придут к тебе на помощь. Замораживание – это способ максимального сохранения их полезных свойств продуктов. Замораживай продукты вместе с ребенком, напоминай ему о них, пускай в семье выработается бережное и уважительное отношение к овощам и фруктам.

Приятного аппетита!