История и традиции Дня матери

11 мая 2017 г. 10:00

Международный праздник День матери во всем мире отмечают во второе воскресенье мая. Впервые он стал официальным праздником в США в 1914 году, тогда его отметили 8 мая.

День мамы

Уже после первой мировой войны День матери стали отмечать в европейских странах, а с 2000 года – и в Украине.

Когда День матери появился, и кто его первым отмечал

Истоки этого праздника нужно искать еще в Древней Греции. Греки отдавали дань Гее – матери всех богов. Уже с начала 17 века в Великобритании отмечали «Материнское воскресенье» – четвертое воскресенье Великого поста. В этот день мамам приносили в подарок «материнский торт», украшенный 12 шариками марципана. Эту традицию исполняют в стране до сих пор, а еще избавляют матерей от домашней работы.

Но первая попытка сделать День матери официальным праздником была сделана в США. В 1872 году известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув предложила отмечать праздник единства матерей в борьбе за мир. Но такого рода День мира не прижился. Но уже в 1907 году американка Анна Джервис из Филадельфии, которая рано потеряла мать, забросала госслужбы письмами с просьбой учредить день чествования матерей. Потребовалось три года, чтобы в 1910 году первый штат Вирджиния признал День матери официальным. Уже в 1914 году Вудро Вильсон сделал праздник официальным праздником всех штатах. После первой мировой войны День матери стал распространяться по всему миру. Но более 30 стран избрали для его празднования другой день.

Поздравления для мамы
Открытки с днем матери сегодня несложно найти в рунете

День матери в Украине

Украинцы впервые отметили День матери в 1928 году в Канаде. Благодаря стараниям Союза украинок Канады его стали отмечать на всей территории Западной Украины. Но советская власть в 1939 году запретила чествовать матерей во второе воскресенье мая, эта традиция продолжилась только с 1990 года. В отличие от России, где День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, в Украине праздник совпадает с месяцем Пречистой Девы Марии. Именно к Божьей Матери обращались наши предки, прося заступничества и помощи. И даже славяне в мае чтили природу-мать, которая отправляет свою Дочку-Землю в пышном уборе из цветов, чтобы дарить людям жизнь.

Традиции Дня матери

День матери стал всемирным праздником. В США он попал в пятерку самых популярных праздников: Дня святого Валентина, Пасхи, Рождества, Дня отцов. В этот день дети навещают своих мам, помогают им по хозяйству и дарят подарки. Но больше всего День матери любят праздновать в турецком городе Афйон-Башмакчи – 52 раза в год. Жители этого города отмечают День матери каждую пятницу. Дети уже не знают, что такое пятница. Для них неделя протекает так: понедельник, вторник, среда, четверг, День матери, суббота и воскресенье.

Эта традиция имеет глубоки корни. Каждую пятницу женщины, которые вышли замуж и покинули свой дом, возвращались навестить своих матерей. До сих пор каждую пятницу муж отвозит жену к ее родителям. А мама уже ждет дочь с чаем и сладостями. А для зятя она готовит «платок тещи» – начиненную сыром и шпинатом лепешку. В этот день все учреждения и фирмы Башмакчи закрыты. Только магазины принимают женщин, которые отправляются вместе за покупками.

День матери – удивительный праздник. Именно он заставляет нас вернуться в детство, вспомнить, что семья – важнее всего. И пусть мамы всего мира будут всегда здоровы и любимы. А с ними и mama.ua!