Можно ли посещать салоны красоты во время беременности?

21 марта 2013 г. 15:00

Во время беременности у женщин сильно меняется гормональный фон, поэтому врачи часто рекомендуют воздержаться от косметологических процедур. Но это не значит, что нужно вовсе перестать ухаживать за собой. Как быть всегда на высоте и можно ли посещать салоны красоты во время беременности - расскажет наша статья.

Салон красоты – табу?

Салон красоты

Врачи запрещают не походы в салон красоты во время беременности, а некоторые косметические процедуры, которые там выполняются. Но далеко не все, и ниже приведен список безопасных для беременных женщин процедур.

Массаж спасет от отеков

В первом триместре беременности врачи советуют вовсе отказаться от массажа. А вот на более поздних сроках, когда появляется отечность в ногах беременной женщины, лимфодренажный массаж ног поможет избавиться от отечности и тяжести в ногах. Однако не рекомендуется делать массаж ступней, так как от него могут появиться судороги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Косметические процедуры и беременность

Педикюр и маникюр

Педикюр и маникюр

Педикюр и маникюр никак не влияют на течение беременности, так что посещать салоны красоты во время беременности не только можно, но и нужно! На поздних сроках тяжело ухаживать за своими ногами самостоятельно, поэтому лучше доверить это дело специалисту. Ногти на руках во время беременности также становятся хрупкими и ломкими, так что за ними нужен особый уход.

Уход за кожей

После беременности на теле женщины часто остаются растяжки – результат резкой смены веса и гормональных сбоев. Лечить растяжки очень трудно, но их появление можно предотвратить. Для этого как раз и нужно обращаться к специалистам: всевозможные обертывания и питательные процедуры помогут тебе сохранить кожу увлажненной, упругой и эластичной, что позволит избежать появления растяжек.

Уход за волосами

Уход за волосами

В период беременности волосы будущей мамы также часто страдают от гормональных перепадов и дефицита необходимых веществ в организме. Выпадение, ломкость волос можно уменьшить, если усиленно ухаживать за ними в период беременности. Окрашивание волос в первом триместре беременности не рекомендуется потому, что химические компоненты краски способны навредить малышу, контактируя с кожей и попадая в кровь. К тому же, окрашивание пошатнет и без того хрупкое здоровье твоих волос.

Только натуральное!

Химические соединения способны вызвать у тебе серьезные аллергические реакции. Так что если ты хочешь посещать салон красоты во время беременности - непременно сообщи косметологу, что ты беременна и он подберет для тебя косметические средства на натуральной основе.

Беременность – это вовсе не повод забывать о себе и переставать радовать себя и свое тело! Просто ко всему нужно подходить грамотно и ответственно. Будь самой красивой и счастливой мамой!