Польза прогулок на свежем воздухе для малыша

15 мая 2012 г. 11:53

Залог здоровья не только ребенка, но и взрослого – свежий воздух. И если ты хочешь, чтобы твой малыш рос крепким и здоровым, обязательно выводи его на прогулку в парк, или хотя бы во двор.

Поговорим?

Ты так занята домашними хлопотами и воспитанием ребенка, что только на прогулке, оставив все заботы за дверью дома, начинаешь по-настоящему понимать свое дитя. Твои мысли сконцентрированы на нем, а значит, ты замечаешь каждую деталь: вот он подрос, вот реагирует на внешний мир, а совсем скоро он и вовсе начнет самостоятельно общаться со своими сверстниками...

Закаляйся!

Прогулки на свежем воздухе, это не только закаливание, а целый комплекс физических нагрузок для малыша. Ведь если он уже научился ходить и, гуляя, наклоняется за каждым камушком, веточкой, его тело тренируется даже лучше, чем во время зарядки. Если ребенок еще только учится ходить, преодоление препятствий, которые встречаются у него на пути, - лучший способ закрепить новые навыки.

Польза воздуха грудничку

Даже если малыш сразу же засыпает, как только ты вывозишь коляску на улицу, польза от таких прогулок также очень значительная. Кровь насыщается кислородом, ребенок будет лучше выглядеть, появится румянец и он поспит спокойно не менее полутора часов. А как известно, такой сон очень полезный для роста малыша и его развития. На свежем воздухе, даже во время сна, пища переваривается и усваивается намного лучше. Когда малыш смотрит на мир, его глазки тренируются, останавливаясь на каких-то деталях, следя за полетом птички или наблюдая за проходящими мимо людьми.

Теория и практика

Есть перечень моментов, которые нужно учесть, собираясь выгуливать кроху. Во-первых, гулять, когда на улице прохладно - можно и даже нужно. Но прохладно, это, конечно, не тогда, когда в лицо бьет ветер и мерзнут пальцы. Так вы с малышом только заработаете простуду, а не предупредите ее. Одевайтесь по погоде. Если достаточно жарко и солнечно, не забудьте надеть шапочку от солнца и легкие вещи из натуральных тканей, чтобы малыш не потел. Проблемой мам может быть то, что они во время прогулок осенью или зимой одевают своих чад так, что те и голову с трудом поворачивают. Не повторяй их ошибок, следи, чтобы малышу не было очень жарко. Если младенцу уже 1,5, недели, можешь вывозить его на улицу. Только учти, что делать это лучше в хорошую погоду. Постепенно, когда малыш растет, длительность прогулок можно растянуть до 2-х часов. И не забудь взять с собой салфетки, водичку, чтобы не возвращаться домой из-за мелочей, которые могут понадобиться в любой момент.

Экспресс-решение

Если плохая погода затянулась на несколько дней, попробуй "выгулять" малыша на балконе. Тепло одень его, если нужно, накрой одеялом и пусть он так поспит. Гуляйте почаще и наслаждай временем, проведенным вместе. И папу с собой возьмите!