Правда ли, что беременные глупеют?

16 мая 2012 г. 18:19

Во время беременности в организме женщины происходят значительные гормональные перестройки, которые не могут не отразиться на психологическом состоянии женщины. Правда ли, что беременные глупеют? Подробнее – в нашей статье.

Интеллект может снизиться?

Гормональные перестройки в организме беременной женщины настолько сильны, что наряду с плаксивостью, подавленностью может появляться и снижение умственной активности. Беременным женщинамтрудно долго концентрироваться на одной задаче. Но нет поводов для серьезных волнений – после родов организм восстановится, и интеллект тоже придет в норму.

Беременные женщины – уязвимы?

В период ожидания материнства женщины становятся гораздо чувствительнее и уязвимее. Шутка, которой ты с удовольствием смеялась до беременности, может вдруг обидеть тебя и довести до слез. Это тоже результат гормонального переворота в организме, с которым нужно смириться. В такие моменты беспричинной агрессии или плаксивости беременным женщинамрекомендуется лечь поудобнее, включить расслабляющую музыку и сосредоточиться на правильном дыхании. Уже через несколько вдохов ты почувствуешь, как успокоение приходит к тебе.

«Я стану плохой мамой!»

Неопытных мам, которые ждут первого ребенка, почти всегда мучает страх. Они боятся, что не смогут воспитать ребенка правильно, что не смогут за ним ухаживать. Это нормальный страх, но его нужно перебороть. Идеальных мам не бывает, все учатся на своих ошибках. Курсы молодых родителей помогут тебе избавиться от этого страха и избежать многих ошибок.

Когда начинается психическое развитие ребенка?

Умственное развитие ребенканачинается еще до рождения, во время формирования мозга. Так, например, после 8 недели беременности, ребенок начинает слышать некоторые звуки внешнего мира. Поэтому он сразу узнает голос матери после рождения, и часто – голос отца. Именно поэтому беременным советуют слушать мелодичную и красивую музыку во время беременности. Считается, что она положительно влияет на психологическое развитие эмбриона.

Беременность – нелегкий период для организма матери. Поэтому стоит простить ей некоторые недостатки, которые могут проявиться в этот момент. Читай также: Общение с будущим ребенком

Ваш комментарий

1 комментарий

Котик 16 мая 2012 г. 19:00:10  
Не-а, они глупеют перед тем, как забеременеть...

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии