Топ-5 причин отсутствия аппетита у детей

14 мая 2013 г. 19:00

Для того чтобы твой малыш рос и хорошо развивался, ему нужен регулярный режим питания. У многих родителей вызывает тревогу отсутствие аппетита у детей. Попробуем разобраться, почему ребенок может отказываться от еды.

Причина №1:малыш заболел

В таком случае аппетит у ребенка резко пропадает. Зачастую отказ от еды является симптомом острых инфекционных заболеваний. У малыша может быть головная боль, озноб, повышенная температура, расстройство желудка, высыпания на коже, зуд. Срабатывает защитная реакция и организм твоего крохи начинает тратить силы не на переваривание пищи, а на борьбу с инфекцией. Не заставляй ребенка кушать насильно, так как это может в разы увеличить длительность болезни и привести к расстройству желудка. По мере того, как ребенок будет выздоравливать, аппетит самостоятельно восстановится. Так ты поймешь, что болезнь отступает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как кормить ребенка во время болезни

Следи за тем, чтобы твой малыш пил много жидкости, предлагай ему сбалансированную, легкую диету. Если ты кормишь грудью, ребенку могут мешать покушать особенности строения твоей груди (втянутый или плоский сосок, слишком тугая грудь). Нежелание есть может также быть вызвано проблемами в полости рта, а при них жевание, сосание и глотание вызывают болезненные ощущения (это может быть воспалительный процесс в глотке, короткая подъязычная уздечка, зубная боль, воспаление десен). Отказываться от еды ребенок может и из-за нарушения работы кишечника - склонность к запорам, повышенное газообразование. А может быть малышу трудно кушать из-за заложенного носика.

Причина № 2: несбалансированное питание

Задумайся, насколько часто у твоего ребенка бывают перекусы между основными приемами пищи. Естественно, что когда наступает время кушать, он не захочет есть. Поэтому, по возможности отмени «перекусы». Пироженки, конфетки, сухарики, чипсы между приемами основной еды дают малышу достаточный запас энергии и снижают надобность в нормальной пище. Постарайся кормить своего малыша по расписанию. Хороший способ «запихнуть» в твоего малыша полезные и нужные продукты – это дать ему чуть-чуть проголодаться. По мнению докторов, наш организм «запоминает» время приема пищи и при его соблюдении уже заранее готовится к процессу переваривания и усвоения пищи. Запасись терпением, попробуй отменить перекусы и уже через неделю такого кормления аппетит у твоего ребенка будет проявляться, как по часам. Организм твоего крохи перестанет испытывать дефицит витаминов, особенно группы В, из-за которого и пропадает желание есть. Многие диетологи советуют за час до еды давать малышу поливитамины для стимуляции аппетита (конечно же, предварительно проконсультировавшись с врачом).

Причина № 3: ребенок малоподвижен

Нужно помнить, что количество еды прямо пропорционально количеству затраченной энергии. Поэтому, чем больше твой малыш будет двигаться на свежем воздухе и больше тратить энергии, тем охотнее будет уплетать твои вкусности. Чаще «нагуливайте» аппетит. Тем более, что независимо от возраста, малыш должен ежедневно гулять на свежем воздухе не менее 3-х часов.

Причина № 4: эмоциональное состояние

Это состояние может быть обусловлено такими событиями, как поход в детский сад, в гости, переезд, приход гостей, конфликт в семье. Никогда не заставляй ребенка есть насильно: на нервной почве может возникнуть рвотный рефлекс! Сначала попробуй поговорить с ним, выясни, что стало для крохи потрясением, успокой. Чаще своего ребенку достаточно просто выговориться.

Причина № 5:не сезон

У каждого человека существуют свои биоритмы, которые и определяют желание есть, гулять, спать. Аппетит - не постоянен, он зависит от времени суток и времени года. Например, малыш с удовольствием ест летом (утром) и очень мало зимой (или вечером). Помимо этого, в разное время года детки растут по-разному, и в связи с этим меняется их аппетит. К примеру, обычно малыши активно растут летом, а зимой рост замедляется, поэтому и их желание есть в теплое (но не жаркое) время года намного больше, чем зимой.

Итак, родителям нужно запастись терпением, чтобы пробудить аппетит у малыша. Не сердитесь на вашего нехочуху, и в то же время не потакайте его капризам - и результат не заставит себя долго ждать. В любом случае, мамочкам нужно запомнить один важный факт - ребенок сам себя голодом морить не станет, если есть проблема, ее нужно обнаружить и устранить.