Полезные напитки для кормящей мамы: мнение эксперта

22 марта 2013 г. 18:00

В период кормления малыша грудью у женщины увеличивается суточная потребность в жидкости. Что стоит пить кормящей маме и сколько жидкости она должна употреблять? Обо всем расскажет наша статья.

Сколько нужно пить кормящей маме?

Суточная потребность в жидкости у кормящей мамы возрастает на 1-1,2 литра в сутки – именно такое количество влаги необходимо для формирования молока. То есть, суточная норма потребления воды кормящей мамы – до 3-х литров. Но это только общие рекомендации, и вливать в себя воду через силу не стоит, равно как и мучиться жаждой, если твоя норма в день превышает 3 литра. Во время лактации ты должна, прежде всего, чувствовать себя комфортно, иначе молоко может пропасть. Так что в период кормления грудью пей ровно столько, сколько тебе хочется.

Какие напитки нужно пить в период лактации?

Врачи настаивают на том, что в период лактации женщина должна получать уникальный комплекс витамин, которые содержатся в следующих напитках:

Тминный квас

  • тминный квас. Чтобы приготовить тминный квас, подсуши и поджарь 0,5 кг нарезанного ломтиками ржаного хлеба. Залей его 5 литрами воды, и оставь на 3-4 часа. Затем процеди и добавь в жидкость 20 граммов тмина, 250 граммов сахара и 12 граммов дрожжей. Поставь в темное место для брожения на 10-12 часов. Такой квас - отличный напиток в период лактации.
  • отвар из аниса, душицы и фенхеля. Возьми 10 граммов плодов фенхеля и столько же – аниса. Добавь 10 граммов листьев душицы, и перетри все вместе. Затем чайную ложку смеси залей стаканом кипятка и остуди. Принимай дважды в день по пол стакана.
  • настой семян укропа. Столовую ложку семян укропа нужно залить стаканом кипятка и дать настояться. Отвар принимать два раза в день по пол стакана или в течение всего дня столовыми ложками (не самое вкусное питье, однако чрезвычайно полезное).
  • молоко с морковью. 2-3 ложки тертой моркови заливаем стаканом молока и пьем такую смесь 2-3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить мед – он поможет снять усталость и легко заснуть.

Вот такие рецепты полезных напитков для кормящих мам достались нам от докторов и народных целительниц. Принимай их на свой выбор, и твой малыш получит все необходимые вещества вместе с твоим молоком!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как увеличить лактацию с помощью продуктов питания.

Ответ эксперта

Наталия Александровна Самойленко

Диетолог-эндокринолог Главный врач в медицинской клинике «Столица».

тел.: (066) 740-08-07

Очень важно следить за количеством поступающей жидкости, от этого напрямую зависит успешность процесса лактации. Лучше всего пить обыкновенную воду, ягодные морсы, некрепкий чай, узвар, специальные лактогонные травяные чаи. Но все же основной жидкостью должна быть именно вода (не менее двух третей от общего объема). Обратите внимание, чтобы жидкость равномерно поступала в организм в течение всего дня.
Кроме того, рекомендуют дополнительный стакан воды или лактогонного чая за 20-30 минут до кормления. Ограничить нужно кофе и черный чай, полностью исключить сладкие газированные напитки и алкоголь в любом виде. Кроме того, осторожнее следует быть с какао содержащими напитками, какао – сильный аллерген и у малыша может быть сильная реакция на этот продукт. Есть напитки, которые действительно помогают улучшить лактацию. Прежде всего, это отвар аниса, тмина и фенхеля.