Как воспитывать застенчивого ребенка

25 апреля 2013 г. 18:45

Твой малыш очень стеснительный? Он предпочитает прятаться за тобой в тот момент, когда ты представляешь его друзьям, и боится первым подойти поиграть к другим деткам? Попробуем дальше разобраться, как воспитывать застенчивого ребенка.

Доказано, что взрослый человек, который так и не смог преодолеть излишнюю стеснительность, обычно, меньше зарабатывает, меньше достигает, не занимает важных и ответственных должностей. Стеснительному человеку труднее поменять место работы, перенести семейные проблемы. Поэтому, важно заниматься и развивать чувство уверенности в ребенке с самого раннего детства.

Упражнения с зеркалом

Итак, поставь перед ребенком зеркало, пусть попытается рассмотреть себя так, как будто видит свое отражение в первый раз. Сделать это надо с максимальной доброжелательностью. Может малыш захочет что-то поменять: например, прическу. Дальше вместе с ребенком попробуйте поговорить про его недостатки. Убеди ребенка, что они незначительны, ведь у других есть и похуже. Но, в тоже время, эти детки держатся гораздо увереннее.

Родителям на заметку

Еще одна причина, которая вызывает застенчивость у ребенка, это недостаток ласки, любви и внимания в детстве. В этом уверены практически все психологи. Мама, запомни: изменить это во взрослом возрасте уже нельзя, поэтому, чаще говори своему ребенку слова любви и похвалы, всячески поддерживай его в различных начинаниях.

Учимся говорить с людьми

Малыш должен уметь без стеснения выходить навстречу своим проблемам. То есть, если он стесняется спросить, который сейчас час у прохожих, попроси его относиться к этому заданию в форме игры. Пусть крошка для начала понаблюдает, как это делают другие, а потом попробует сам. Пусть малыш представит себя участником пари, актером, разведчиком или важным бизнесменом. У него – очень важная задача! Конечно же, он должен выполнить ее с максимальной серьезностью и точностью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Комплексы закладываются в детстве

Книги, курсы, кружки…

Научиться основам общения можно даже на специальных курсах или по книгам. Также малыш будет меньше стесняться, если привыкнет постоянно быть среди людей. Поэтому не лишним будет отдать его в секцию или кружок. Во время общения также важно объяснить ребенку, что при разговоре с другим человеком надо уметь улыбаться, кивать, не надо закрывать лицо ручками, не надо скрещивать ручки на груди, прятать глаза. Итак, надеемся, твой ребенок скоро избавится от лишней застенчивости. И это, конечно же, поможет ему в будущем стать успешным и коммуникабельным человеком.