Как развить воображение ребенка

18 июля 2013 г. 13:24

"А Зубная фея приходит ночью или под утро? Как насчет человека-паука за окном? А Дед Мороз видит, что я сейчас делаю?". Все эти герои, конечно, не помогают бороться со всемирным злом, не приносят подарков и не собирают зубки под подушками, однако, играют немаловажную роль в развитии фантазии у ребенка.

Важность воображения

Развитое воображение – это не только способ ухода от реальности или преображения ее. Воображение необходимо для получения информации о людях и событиях, которых мы не можем созерцать непосредственно, например, исторические или же события на другой стороне земного шара. Кроме того, для детей оно дает возможность обдумать будущее, например, что они хотят делать, когда они вырастут. "Всякий раз, когда мы думаем о гражданской войне в США или быте Римской империи, или, возможно, о Боге, мы используем свое воображение", - говорит Пол Харрис, психолог и профессор Гарвардской школы образования, который изучает воображение. "Воображение является абсолютно необходимым для созерцания действительности, а не только тех вещей, которые мы принимаем за простое фантазирование". Без человеческого воображения стало бы недоступным и невероятным создание новых вещей, предметов искусства, обихода, новых технологий, теорий и так далее.

Виды

Существует классификация воображения:

  • Творческое воображение – это когда мы создаем в нашей голове нечто самостоятельно или на основе накопившегося опыта и знаний, внося свои новшества. Очень важно развивать именно этот вид воображения.
  • Воссоздающее воображение – это составление и воспроизведение образов из книг, стихотворений, нот, знаков, чертежей в своей собственной голове. Воображение необходимо не только творческим людям, а и логикам. Всем, в общем-то.
  • Неуправляемое воображение или иными словами, буйная фантазия, характеризуется несуразностью образов, нелепыми мыслями. Часто из-за буйной фантазии могут развиться страхи без оснований и видимых причин. Однако, преодолеть их достаточно легко – стоит лишь развеять миф.

Как развить?

Читай ребенку сказки, важно, делать это с выражением и паузами, чтобы ребенок проникся происходящим и выстроил «видеоряд» у себя в голове. А также не забудь рассказывать ему истории о волшебных замках, феях, Дедушках Морозах, Снегурочках, русалках, гномах и так далее. Разумеется, лучше знакомить ребенка только с позитивными героями, иначе можно серьезно травмировать его психику – так или иначе, «буйная фантазия» все равно проявит своих монстров. Поэтому, чтобы ребенок не боялся, что его дома может кто-то съесть или похитить в темное царство, не надо о плохом и страшном. Также полезно выдумывать с ребенком свои истории или окончания мультфильмов, сказок. Сочиняй вместе с ребенком стихи, смотрите вместе картины и картинки, рассказывайте друг другу о своих ассоциациях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить фантазию ребенка

Играйте в «ассоциации», «показуху», «море волнуется раз», в куклы, «дочки-матери» - все игры как раз и способствуют развитию воображения. Ведь для того, чтобы выпить чай из игрушечной посудки, нужно включить именно воображение, иначе ничего не получится.