Как сообщить на работе о беременности

11 апреля 2013 г. 17:45

Женщины всегда побаиваются сообщать начальству о беременности – ведь редкий начальник воспримет это с радостью. Но скрывать живот и придумывать поводы для частых отлучек в консультацию долго не получится. Как быть? Найти верное решение тебе поможет наша статья.

Думай о здоровье

Даже если ты заядлая карьеристка, и на твоих плечах держится все благополучие фирмы – не забудь подумать о том, что на тебе еще и ответственность за жизнь и здоровье будущего малыша. Если твоя работа сопряжена с большими нагрузками, стрессами, командировками, ночными сменами или физическими нагрузками, ты просто обязана сообщить коллегам о беременности. По крайней мере – своему начальнику. Так ты не вызовешь подозрений частыми отлучками с рабочего места и обеспечишь себе комфортные условия работы. Если твоя работа не предусматривает таких негативных факторов, то до поры до времени ты можешь помолчать. Но ты ведь понимаешь, что живот молчать не будет.

Не подводи коллег!

Если твоя должность весьма ответственна, и твое кресло не должно пустовать и дня, не то, что три года – подумай о том, что на период декрета тебя должен кто-то заменить. Если ты сообщишь начальству о беременности заблаговременно, то избежишь лишней нервотрепки для себя и не подставишь под удар фирму – до декрета тебе смогут подыскать достойную замену на период отпуска.

Беременность – гордость или маленькая тайна?

Маскируй животик и держиязык за зубами

Если вы с мужем давно мечтали о ребенке, и ты не скрывала от коллег своих мечтаний, то зачем теперь скрывать то, что мечты осуществляются? В таком случае можешь рассказать о своем счастье всему миру, не то, что коллегам. А если твоя беременность пока что секрет для всех и ты не хочешь афишировать ее раньше времени, постарайся маскировать животик одеждами и держи язык за зубами. Но если ты – ответственное лицо, то все же сообщи о беременности начальству, чтобы заранее уладить все рабочие вопросы. Ты имеешь право попросить босса не афишировать эту новость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стресс во время беременности: к чему приводит и как избежать?

А вдруг уволят?

Если ты трудоустроена в соответствии с законодательством Украины, можешь забыть про эти глупости – беременную женщину увольнять нельзя. Конечно, если она не нарушает Трудового Кодекса Украины. Но помни – беременность – это не нарушение, и закон на твоей стороне.

Твой будущий малыш – твое счастье и твоя гордость, поэтому неси свой округлившийся живот с высоко поднятой головой!