Как повысить иммунитет во время беременности

12 марта 2013 г. 12:17

Будущая мама должна заботиться уже за двоих: за себя и малыша. Как часто беременные женщины это слышат от родственников и друзей. Но как это правильно сделать? Как маме укрепить свой иммунитет, чтобы и кроха получил от этого пользу?

Беременность и иммунитет

Беременность и иммунитет

Как известно, эмбрион человека получает от папы около 50% генетической информации. Эта информация, кстати, является чужеродной для организма мамы. Логично, что вторая половина генетической информации малыша – общая для него и для мамы. Поэтому, к организму матери плод всегда является генетически «полусовместимым». И вот произошло зачатие и в организме мамы возникает довольно интересная ситуация. Так, по логике вещей в ответ на новые и чужие отцовские вещества должны вырабатываться и антитела. А с другой стороны, организм мамы должен еще и обеспечивать ребенка всем необходимым. И вот, для того чтобы организм будущей мамы воспринял новое существо внутри себя, иммунитет должен пройти через существенные изменения. Доказано, что иммунитет во время беременности не ослабевает. Происходит только серьезное изменения системы защиты организма. Кстати, у беременных женщин нет склонности к развитию различных инфекционных и воспалительных болезней. Они часто затихают во время беременности. Такая себе защитная реакция.

Условия, необходимые для правильной работы иммунитета

Проблемы со здоровьем беременной

Во-первых, речь идет о правильном гормональном фоне. Во время беременности многие гормоны работают более усиленно. Они же - участвуют в работе иммунной системы. Их недостаток может привести к затруднению работы системы. Бытует мнение, что ребенок может запустить в организме мамы множество иммунных изменений. И часто, если преобразования в иммунной системе происходят неправильно - могут проявиться проблемы со здоровьем беременной.

Иммунологические проблемы при беременности

Будущие мамы могут стать более восприимчивыми к инфекциям. Беременные быстрее простужаются, у них часто обостряются хронические заболевания.

Невынашивание беременности

Причин такого явления несколько. Это может произойти по причине, когда встречаются две схожие иммунные системы мужчины и женщины. Или же если иммунные системы слишком отличаются.

Как помочь иммунитету?

Воздух, вода, движение и свет

Для укрепления иммунитета специалисты советуют использовать средства, которые нам даны самой природой: воздух, воду, движение и свет. Главное, настроиться на позитив и аккумулировать собственные ресурсы внутри организма.

Водные процедуры и иммунитет

Контрастный душ, лечебные ванны, ходьба, гидромассаж – все это поможет укрепить твой иммунитет. Так, в первой половине беременности женщине можно попробовать воздействие расслабляющих ванн, например, хвойных. Она поможет снять напряжение и усталость. Но надо помнить, что температура воды во время принятия ванны не должна быть выше 37 °С. Контрастный душ, который хорошо влияет на сосуды – полезен во второй половине беременности. Начинать такую терапию следует с небольшого перепада температур.  Потом же разницу между температурами следует немного увеличить. Хорошо помогут и контрастные обливания рук и ног, особенно если ноги сильно отекают.

Воздух для иммунитета

Воздушные и солнечные ванны – именно они помогут будущей маме в укреплении иммунитета. Беременной следует чаще ходить пешком, гулять в парках и скверах. А еще лучше – делать легкую зарядку или ходить в бассейн.