Как научить ребенка пить из чашки

8 июня 2012 г. 13:17

Наконец-то твой малыш уже дорос до первой самостоятельности. Речь идет о том, что он вполне уже может сам пить из чашки! Конечно же, детки любят кушать из бутылочки, это ассоциация с маминой грудью. Но, кормление из бутылочки не очень хорошо влияет на формирование прикуса. Давай постараемся понять как научить ребенка пить из чашки!

Подходящий момент

Научить ребенка пить из чашки Он действительно очень важен. Впервые дать малышу чашку ты можешь уже в семимесячном возрасте. Ты не давала малышу бутылочки никогда? Прекрасно! Тогда ему будет еще легче и интереснее адаптироваться к питью из чашки. Кстати, интересный факт: чем меньше малыш, тем легче и быстрее он приспосабливается к новшествам. Но будь последовательной. Если ребенок не допил напиток из чашки, не наливай остаток чая, молока или сока из бутылочки. И не разрешай малышу ходить везде с бутылочкой.

Правильная чашка

Это также важно. Как и у взрослых, у малышей - свои предпочтения. Одному нравится чашка с ушком, другому - с двумя. Купи несколько чашек-непроливаек и пусть ребенок сам выберет подходящую. Чем удобна непроливайка? А тем, что жидкость из нее вытекает медленно. Так малыш не захлебнется. Но не приучай его долго пить из этой чашки. Он ее освоил? Теперь пора учится есть из обычной чашки. Правильная чашка для малыша

Как приучить малыша к чашке?

Все постепенно. Налей в чашку самый любимый напиток ребенка. Покажи пример, пей с улыбкой и радостью из своей чашки. Потом наклони его чашечку, пусть проглотит маленький глоточек. Не спеши, пусть малыш почувствует глоток. А потом, скорее всего у ребенка у самого возникнет желание взять чашку в ручки. Но не вздумай ругать малыша, если он прольет напиток.

Главное - последовательность

Приучай его к чашке с каждым приемом пищи. Давай пить напитки только из его чашки. Не паникуй, если он допил не все. Наливай маленькие порции и давай чаще чашечку в руки. За пару месяцев он научится и привыкнет к чашечке.

Скажите бутылочке "прощай"!

Скажите бутылочке "прощай"! Итак, малыш уже научился пить из чашки, тогда самое время сказать «пока» бутылочке. Как это сделать? Давай ему вкусные напитки и чаще хвали, когда он берет чашку в руки.

Выбираем чашку-непроливайку

Итак, какие же они бывают эти чашки? Очень удобна для детей чашка с двумя ушками. Это очень хорошая чашка, особенно для первых попыток питья из нее. Из такой чашки ребенок может пить самостоятельно, держа ее двумя ручками. Проливание напитка предотвратит специальная крышечка с носиком. Чашка с одним ушком. Это уже переходный этап на пути ко «взрослой» чашке. Да, иногда из нее сложнее пить, чем из «двуручной». Но, так развивается новое чувство – самостоятельность и выдержка. Такая чашка также оборудована специальной крышечкой. Так что твой малыш не обольется соком или молоком. Выбираем чашку-непроливайку Стакан-непроливайка. Он может быть с носиком или с трубочкой. Наибольшей популярностью пользуется именно стакан с трубочкой. Его первые фанаты - детки после полутора лет. Кроме того, такие стаканчики привлекают малышей еще и яркими картинками с изображением мультяшных героев. Но запомни главное, при приучении ребенка к чашке – не превращай кормление в борьбу. Так ты можешь все испортить. У малыша может появиться негативное отношение к еде. Будь спокойной и счастливой, тогда он поймет, что кушать и пить из чашечки – это хорошо и приятно! Читай также: Обучение чтению: когда начать?