Кормление грудью и работа

26 мая 2013 г. 07:00

Трехлетний декретный отпуск в наши дни - непозволительная роскошь для многих мам, и иногда нужно выходить на работу даже до окончания грудного вскармливания. Когда можно выходить на работу? Как быть с кормлением малыша в мамино отсутствие? Что делать, если грудь наливается на работе? Обо всем этом ты сможешь прочесть в нашей статье.

Когда можно выходить на работу?

Кормление грудью и работа

Педиатры, конечно, приходят в ужас от такого вопроса и советуют не спешить раньше первого дня рождения малыша. Но если обстоятельства диктуют другие правила, занй: кормление грудью и работа совместимы! Ты можешь выйти на работу где-то на 4-6 месяце жизни малыша. В это время ребенок перестает считать мать частью себя и нормально воспринимает то, что мама может исчезнуть на какое-то время.Только не уходи на целый рабочий день сразу, чтобы не испугать малыша. Начни с 3х часов в день, и в течение 2х недель выйди на нормальный уровень. Так ты сможешь уберечь кроху от стресса ранней разлуки с матерью.

Как совместить работу и грудное вскармливание?

Если у тебя достаточно своего молока, то совмещая работу и вскармливание тебе не нужно прибегать к искусственным смесям. Просто корми малыша утром, перед работой, и вечером сразу после работы, а в остальное время его покормят няня, папа или бабушка твоим молочком, которое ты заранее сцедишь для него.

Папа покормит ребенка

Сколько молока нужно ребенку в отсутствие матери?

Грудной малыш за одно кормление съедает 100-120 мл молока, а кушает он примерно раз в 2-3 часа. Так ты можешь рассчитать, сколько молока тебе нужно сцедить крошке на день. Материнское молоко можно хранить:

  • при комнатной температуре 10 часов (в закрытой емкости и в темном месте),
  • в холодильнике 2-е суток,
  • в морозильной камере при температуре минус 18 – 20 °С  до 6-ти месяцев.

Размораживать молочко следует перед кормлением с помощью теплой воды. Греть молоко выше температуры 36,6 °С нельзя – тепло разрушает его полезные свойства, и именно поэтому не стоит греть его на плите или в микроволновой печи. Повторной заморозке сцеженное молоко не подлежит.

Как сцеживать молоко

Как сцеживать молоко на работе?

Если на работе ты чувствуешь, что грудь наливается, и молоко тебе мешает, нужно его сцедить. Для того чтобы сцедить молоко на работе, тебе достаточно лишь пару раз в день отлучиться с рабочего места на несколько минут. Возьми из дома заранее приготовленную и тщательно закрытую стерильную посуду, вымой руки с мылом несколько раз горячей водой и приступай! Займи сразу удобную позу, потому что во время сцеживания не рекомендуется касаться руками посторонних предметов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать молокоотсос

Ночное кормление

Твой малыш все равно будет скучать по тебе и все чаще станет просыпаться по ночам для кормления. Выход из этого положения на удивление прост: организуй совместный ночной сон с малышом. Мамы и дети очень быстро привыкают спать в процессе кормления. Таким образом ты сможешь отдохнуть ночью и обеспечить малышу спокойствие, подаренное твоим присутствием.

Будь уверена в себе, люби себя и своего малыша и ты непременно станешь хорошей матерью и добьешься успехов в работе!