Как подготовить ребенка к визиту в поликлинику?

11 июня 2012 г. 17:14

Регулярное посещение педиатра – одна из самых важных составляющих здоровья малыша. Поэтому особенно важно, чтобы ребенок был готов к такой ответственной процедуре. Как подготовить ребенка к визиту в поликлинику?

Перебороть страх…

Перебороть страх Наверное, каждый малыш нервничает перед походом к врачу. Как часто, увидев дверь кабинета или поликлиники, ребенок начинает жутко волноваться, плакать и с дикими воплями звать на помощь всех, кого вспомнит. Такое случается, даже если у малыша не было негативного опыта в врачебном кабинете. Поэтому, наверное, самое важное для похода в поликлинику – психологически подготовить ребенка. А для этого важно понять, чего именно так боится кроха. Чаще всего, ребенок испытывает панику, когда он остается наедине с врачом и без мамы рядом. Ведь так кроха чувствует себя брошенным в опасном положении.  Иногда случается и так, что малыш просто-напросто боится самого врача, из-за внешних или психологических черт, которые пугают ребенка. Например, у врача есть усы или это человек крупного телосложения и т.д. - ребенок может испугаться многих вещей в облике педиатра. Ну и самый оправданный страх – это боязнь боли и непонятных манипуляций с помощью аппаратуры. Малыши боятся и неизвестных процедур, препаратов или даже обычных врачебных ножниц.

Боевая подготовка

Если малыш спросит об ощущениях, расскажи о том, что может быть больно На самом деле, борьба предстоит для мамы, поэтому тебе нужно заранее предупредить кроху о визите. Объясни, почему вы идете к врачу и пообещай, что после осмотра, процедуры и некоторых действий врача малышу станет лучше. Покажи все то, что будет делать врач «на пальцах», то есть покажи, как врач будет слушать его спинку или животик, проверять горло и т.д. так малыш хотя бы немного будет чувствовать себя контролирующим ситуацию. Если малыш спросит об ощущениях, расскажи о том, что может быть больно. Пусть ребенок привыкнет к этой мысли. Аргументируй необходимость процедуры и скажи, что боль будет означать, что врач все делает правильно и скоро малышу станет лучше. И можешь похвалить малыша даже за то, что он уже взрослый и сильный, а поэтому выдержит небольшой укольчик. Пусть малыш гордится собой хотя бы до того времени, пока он не окажется перед дверьми кабинета.

Во время осмотра

Во время осмотра Очень плохо, если ребенка быстро, не дав ему адаптироваться в кабинете, начинают раздевать, осматривать, готовить препараты. Малыш может вдруг почувствовать себя обманутым и ущемленным. Пусть посидит немножко, рассмотрит все вокруг и только потом под ласковый разговор мамы или врача можно начать раздевать кроху для осмотра. Дома не надевай на кроху одежды со слишком сложными застежками, фасоном, чтобы не тянуть время раздевания и дополнительно не нервировать его. Улыбайся, когда ребенок на тебя смотрит, это будет доказательством, что все хорошо и ничего страшного не происходит. После поликлиники похвали малыша, и даже не смотря на возможные слезы во время осмотра, скажи что он держался молодцом, можешь купить «в награду» какие-то сладости, чтобы малыш почувствовал себя героем. Так пережить следующий поход в поликлинику будет намного легче.