Мастер-класс: пальчиковые игрушки

13 июня 2012 г. 18:00

Это, пожалуй, самые маленькие игрушки, которые только могут быть. Кукольный театр прямо на пальцах – это удивительное зрелище. А для деток еще и отличная тренировка мелкой моторики рук. Сделать такие игрушки очень легко.

Мягкие игрушки на палец

Высота мягких игрушек на палец не больше 7-9 сантиметров. Их можно взять с собой куда угодно, ведь целый театр поместиться в кармане куртки. Они развеселят малыша в метро или маршрутке по дороге домой. Дети постарше смогут почувствовать себя режиссерами и создать собственную пьесу. А вот деткам до трех лет лучше оставаться зрителями: если кукла попадет им в руки, они могут нечаянно проглотить мелкую деталь.
Мама может самостоятельно пошить игрушки на пальцы дома. Все, что нужно – это бумага, ткань разных цветов (лучше войлок), ножницы, нитка с иголкой или швейная машинка, клей для ткани, фломастер.

Кукольный театр

Для начала очерчиваем палец на бумаге и добавляем по 1-1,5 см на припуск. Накладываем на ткань и вырезаем две одинаковые детали. Теперь нужно вырезать мелкие детали – ушки, гриву, носик, ротик животного. Закладываем ушки между двумя основными деталями и прошиваем. Отверстие для пальца должно остаться открытым. Теперь нужно сделать носик, ротик, глазки и усики. Глазки можно сделать из бисера или пуговичек, а усики из ниток или проволоки. Мелкие детали приклеиваем клеем для ткани. Зайка готов! Так же можно сделать любого зверька или сказочного героя. Или даже выдумать своего персонажа – на что хватит фантазии!
Веселых вам спектаклей и отличного настроения! Автор: Екатерина Руновская