Беременность – время ухода за собой

1 августа 2013 г. 13:00

Страхи перед неизвестностью, перед новыми ощущениями беременности и появлением малыша обычно усиливаются страхом потерять прежнюю красоту и физическую форму. Устрашающие истории о том, как некоторые женщины физически меняются в худшую сторону, заставляют девушек порой откладывать беременность на потом. На самом же деле, время беременности – это период безграничных возможностей в сочетании со свободным временем, чтобы уделять себе любимой сколько угодно времени. Как следить за собой беременной женщине?

Косметика для беременных

Будущая мама - прекрасна!

Во время беременности в организме происходит гормональный переворот, сравнимый разве что с подростковым периодом. Соответственно и советы по выбору косметики будут похожими. Далеко не все средства, которыми ты пользовалась раньше, подойдут тебе теперь. Первое и основное правило: косметика должна быть на основе натуральных растительных компонентов, не вызывающих аллергию.

«Внешние» проблемы беременности

Появление пигментных пятен у беременных довольно распространенная проблема, связанная с повышением активности специфического гормона, влияющего на выработку меланина. Эти пятна обычно проходят сами через некоторое время после родов, но факт все равно не радует. Этих пятен можно избежать, если стараться не находиться под прямыми солнечными лучами особенно на 4-м месяце беременности. Или если уж совсем жить без пляжа не можешь, используй хороший солнцезащитный крем.

Растяжки

Растяжки появляются практически у всех беременных. Это связано с недостатком коллагена и эластина в коже будущей мамы. Особенно явно растяжки проявляются на загорелой коже. Существует миф о том, что появлению растяжек больше подвержены женщины после 30, это вовсе не правда, даже наоборот, молодой организм более восприимчив к гормональным переменам. Для предупреждения появления растяжек можно использовать контрастный душ и массажи специальными гелями и маслами, стимулирующими выработку коллагена и эластина. Если же растяжки все же появились, то избавляться от них – крайне долгий и тяжелый процесс, так что лучше держать этот вопрос под контролем с самого начала.

Целлюлит

Уход за телом очень важен во время беременности

Проблема целлюлита знакома многим и не только беременным. Предотвратить его появление во время беременности поможет правильное питание (исключить жирное, жаренное, слишком соленое, газированные воды), занятие гимнастикой для беременных, йогой, занятия в бассейне, а также контрастный душ. Для усиления эффекта рекомендуется пользоваться кремами от целлюлита (благо, выбор их велик), но не стоит думать, что одни только крема способны все исправить.

Ногти и волосы

Время беременности часто отражается на состоянии волос и ногтей женщины, волосы могут как стать жестче и пышнее, так и наоборот потускнеть. Ногти же в подавляющем большинстве случаев страдают. В связи с этим рекомендуется в период вынашивания избегать покраски волос и химической завивки. Что касается ломких ногтей, с этой проблемой помогут  справиться солевые ванночки.

Поход в салон красоты

Нет объективных причин напрочь запрещающих беременной женщине ходить в салон. Однако стоит избегать неприятных и болезненных процедур, а в остальном это может быть приятно и полезно. Не стоит забывать, что женщина, ждущая ребенка – это от природы прекрасно.

Автор: Алиса Крон