Чем занять ребенка, пока мама занята: практические советы. Часть 2

20 октября 2011 г. 15:55

Маленький ребенок в доме совершенно не помеха, если направить его любопытство в правильное русло. Чем занять ребенка, пока мама занята?

Развивающие игры для детей

Самый простой вариант: предложить крохе новую игру, и дать задание. Например, дать магнитную доску и показать, как крепятся магниты. Для созидательных малышей подойдут раскраски и пирамидки, крупный конструктор.

Кухонный креатив: сделай ежика!

Прежде, чем пойти на кухню, покажи малышу картинку, на которой нарисован ежик. Расскажи маленькую сказочку про ежика, расскажи о том, какой он колючий и как носит яблоки на иголках. Затем иди на кухню готовить, и бери с собой малыша: он будет делать ежика. Предложи ему создать ежика из дуршлага и спагетти, поломанных надвое. Переверни дуршлаг дном вверх, и покажи ребенку, как вставлять длинные спагетти в дырочки. Попроси его вставить «иголку ежика» в каждую дырочку. На это у малыша уйдет минут 10-20. Во время игры малыш натренирует прицельность движений и простренственную ориентацию.

Маленький ребенок: игрушки на привязи

Если кроха заимел дурную привычку выбрасывать игрушки из кроватки, а затем звать тебя на помощь, у тебя есть отличный выход. Привяжи все игрушки длинными ленточками к перекладинам кровати. Перед тем, как удалиться в другую комнату, покажи малышу, как вернуть упавшую игрушку на место.

Любопытные магниты

Тех деток, которые наотрез отказываются оставлять маму без присмотра, также можно заинтересовать магнитами на холодильнике. Попроси собрать магниты в круг или в квадрат – заодно подучите формы.

Советы маме

Малыш будет охотнее оставаться один в комнате, если ты будешь следовать таким правилам:
  • Прежде, чем уйти по делам, убедись, что малыш сыт, сух и хорошо себя чувствует;
  • Бери ребенка на руки когда он спокоен, а не когда он плачет. Так у него не выработается привычки плачем добиваться твоего внимания;
  • Не просто давай новую игрушку малышу, а заинтересовывай его: покажи, как погремушка забавно шумит, как интересно крутить кубик рубика, как здорово рисовать новыми яркими фломастерами.
Будь мудрой мамой, учись общаться со своим малышом, и вы будете прекрасно ладить всю жизнь. Читай также: Один дома: как обезопасить ребенка?