Что делать, если ребенку в глаза попала пыль

19 августа 2013 г. 18:30

Порой достаточно небольшого порыва ветра или просто неосторожного движения, чтобы в глаза попала пыль. Особенно часто такая проблема может возникнуть в песочнице, где всегда много деток или во время адаптационного периода в детском саду. Если такой неприятный инцидент таки произошел, не надо разрешать ребенку тереть глазки. Так он может повредить роговицу. Что же необходимо делать, когда в глазки ребенка попала пыль – читай дальше.

Первая помощь, если в глаза попала пыль

В глаза попала пыль

Во время прогулок ты должна брать с собой бутылку с кипяченой водой, можно также и с минеральной негазированной. Вот ей в первую очередь и необходимо промыть глазки. Для этого тебе необходимо смочить платочек водой и провести им, чуть слегка отжимая, от края наружного угла глаза к краю внутреннему. Если же это не помогло, окажи помощь ребенку уже в домашних условиях. Итак, тебе пригодится шприц без иголки. Набери в него воды и осторожно ороси глаз ребенка. Повтори эту процедуру несколько раз. Делай это до тех пор, пока все песчинки из глаза не будут удалены. Кстати, вместо водички можно также использовать «искусственные слезы», то есть специальные капли, которые и глаз прочистить помогут, и одновременно смажут глазное яблоко ребенка, сняв раздражение.

Что делать с краснотой?

Да, после таких манипуляций глазки крошки могут покраснеть. Тебе необходимо промыть их свежей чайной заваркой. Запомни: она должна быть тщательно очищенной, отфильтрованной и приятно охлажденной. Кстати, если на следующий день твой малыш будет жаловаться на боль или ты заметишь, что глазки слезятся, обязательно отведи крошку к окулисту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать если ребенок боится врачей

Необходимо промыть их чайной заваркой

Если попала ресничка…

Тогда твои действия должны быть следующими. Усади малыша так, чтобы его лицо хорошо освещал свет. Также не забудь тщательно вымыть свои руки, но не надо их полностью вытирать. Попроси ребенка посмотреть вверх или вниз. Все зависит от того, где именно прилипла соринка или ресничка. После - аккуратными мягкими поглаживаниями века постарайся сместить инородное тело на конъюнктив века или же на сам белок глазного яблока. Так ты сможешь увидеть инородное тело ясно и отчетливо. Потом тебе останется аккуратно и легко коснуться соринки влажной подушечкой твоего пальца, и вот, она уже на ней! Придерживайся наших рекомендаций и тебе удастся удалить соринку, ресничку или пылинку - быстро и безболезненно. И малыш снова будет смотреть на мир счастливыми глазами!

Ваш комментарий

2 комментария

Дарья 11 апреля 2012 г. 13:06:19  
Моей малышке 3 месяца.В глаз попала ресничка,глаз слезится, и с утра весь в гное.Незнаю как достать.Просто дело в том что ресницу видно редко.куда то прячеться.и так уже 4 дня!посоветуйте как достать!
Mama.ua 11 апреля 2012 г. 13:27:23  
Уважаемая Дарья! Настоятельно рекомендуем вам срочно обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу! Если за 4 дня ресничка не вышла самостоятельно, вам однозначно нужна квалифицированная помощь доктора, чтобы исключить осложнения. с уважением, редакция mama.ua

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии