Детская комната: как обустроить

7 апреля 2013 г. 20:00

Детская комната… Мечта каждого ребенка. Сегодня, многие родители готовы обустроить этот отдельный райский уголок именно так, как хочет малыш. Любящие родители должны при этом тщательно продумать дизайн детской комнаты, подобрать каждый предмет ее обстановки. При этом, конечно же, прислушиваясь к пожеланиям малыша.

Зеркало в детской

Как обустроить детскую комнату

Многие мамы и папы думают, что зеркало в детской - ненужная вещь. Но, задумайся, любой человек, проходя мимо зеркала, обязательно смотрит на свое отражение. Деткам это тоже интересно. Предоставь своему малышу возможность познавать себя. Лучше всего, если в комнате у ребенка будет трюмо, чтобы малыш мог видеть свое отражение, причем в самых разных ракурсах. Это необходимо для адаптации внешнего вида малыша к самому себе. Так формируется правильное представление ребенка о себе. Важно зеркало и для формирования привычки опрятности.

Детская лаборатория

Да, это очень важно! Любой малыш - исследователь. Ведь для ребенка все предметы  - очень интересны. Ему нравится разбирать машинки, стричь кукол, собирать конструктор. Радуйся, твой малыш нормально развивается.

Детская лаборатория

Отведи специальный уголок для лаборатории в комнате малыша, вместе продумайте, что в ней должно быть. Обязательно купи развивающие предметы: магниты, старые телефоны, бинокли, увеличительные стекла, калькуляторы, все, что родителям не жалко. Пополняй лабораторию постоянно новыми предметами, объясняй, для чего они нужны.

Спортивный уголок

Он нужен для развития физического здоровья и выдержки малыша. Оснасти уголок простыми тренажерами и лестничками. Уверены, ребенок не будет сидеть на месте и полюбит физкультуру.

"Мешочек добрых дел"

Сшей для ребенка настоящий мешочек, укрась его вышивкой, положи рядом с мешочком крупные пуговицы или цветные камешки. Итак, помыл ребенок сам свою чашку, пусть положит в мешочек светлую пуговичку. Если сделал что-то плохое – опустите в мешочек темную пуговицу.

Мешочек добрых дел

Но перед этим обязательно объясни малышу, какой поступок будет хорошим, а какой - плохим. Когда мешочек будет заполнен – подводите итоге в конце недели. Награди малыша, если в мешочке окажется больше светлых пуговиц.

"Уголок потерянных вещей"

Он нужен, если малыш разбрасывает свои вещи, а потом никак не может их найти. Пусть в этот уголок мама и папа относят все, что нашли разбросанным по квартире. Потом поручи крошке разобрать уголок. Итак, ты поняла, что в детской комнате может быть много чего полезного и интересного. Поговори со своим малышом и вы вместе придумаете, как обустроить его комнату грамотно.