Электронные книги и ребенок

22 апреля 2013 г. 19:00

Консерватизм и классика – это хорошо. Но выбор должен быть всегда. Почему бы не сделать жизнь проще? Почему бы не заменить громоздкие учебники на утонченную электронную книгу.

Долой старое

Электронные книги для ребенка

Бесспорно, что наше поколение, поколение родителей, бабушек, и так далее, выучились на «живых» книгах, и умных, начитанных людей и даже гениев среди всех времен и народов насчитывается не мало. Однако, времена меняются. Мы почему-то уже не пользуемся керосиновыми лампами или паровыми машинами. Уж не потому ли, что сейчас существуют более удобные и надежные вещи?

Книги отжили свое?

Книголюбы могут опротестовать такое утверждение, мол, книга есть книга, классика, с собственным запахом, размером и дизайном. И с ними нельзя не согласиться. Но никто же не говорит, что следует смести все книги с полок. Нет, наоборот, когда семья и ребенок пользуются электронными книгами, они не должны забывать, как выглядят «настоящие» книги. Более того, даже знать историю их возникновения.

Проблемы со здоровьем

Искривление позвоночника

Жалея книги, не забудь вспомнить о искривлении позвоночника у каждого третьего школьника. Это происходит потому, что первоклассники носят тяжкий груз, взвалив его на свою неокрепшую спину. Электронная книга с теми же учебниками будет весить в сотни раз легче. Если же страницы книги темные, а буквы – маленькие, то тут ничего не поделаешь – придется читать и портить зрение. На экране же электронных книг можно настраивать яркость, размер на любой вкус и цвет.

Финансовая сторона

Электронные книги – удовольствие достаточно недешевое. Однако, через пару лет, а то и меньше, точно себя окупят. В наше время «бумажные» учебники дорогие, так как для печати книг уходит много затрат.

Спаси лес!

В конце концов, спаси лес! Знаешь ли ты, какое огромное количество лесов погибает каждый год? Книголюбы также убийцы лесов. Может это звучит смешно, но стоит задуматься.

Лес

Минусы

Ну конечно, также как не существует в мире абсолютного добра и зла, не существует абсолютно идеальных вещей. Недостатками электронных книг являются:

  • Зависимость от энергоисточников;
  • Возможность внезапного прекращения работы из-за истощения батареи;
  • Хрупкость техники;
  • При длительном чтении, может создавать негативное воздействие на зрение.

В электронную книгу ребенка не нужно подключать интернет или загружать игры – тогда уже не до чтения, и не до учебы совсем.

Подними этот вопрос на родительском собрании. Пусть школа рассмотрит твои аргументы и желания, которые выступают ради интересов ребенка. Приятного чтения!