Если дочка - белоручка, а сын - лентяй

20 февраля 2012 г. 12:21

Есть ли разница между ленивыми и немотивированными детьми? Почему некоторые дети двигаются, как будто в замедленной съемке? Это нормально или они просто пытаются тебя подразнить?

Возможные причины

Если дочка - белоручка, а сын - лентяй Ты можешь удивится, но не только сознание участвует в проявлении лени. Многие факторы имеют значительное место: стадии развития (кризисы возрастов), гормоны, голод, отсутствие мотивации, четкого направления и, возможно, даже сна. На самом деле, дети могут быть не ленивыми. Они просто растут. Это занимает так много энергии, чтобы развивать мышцы, кости и т.д., что у них максимум на что хватает сил – это подносить ложки ко рту.

Обрати внимание на питание и отдых ребенка

Просчитай калорийность питания по отношению к возрасту и весу ребенка. Нормальный ли у него вес и рост? Получает ли развивающийся организм необходимое количество витаминов и минералов? Зимой количество полезных веществ следует увеличить пищевыми добавками, если нет возможности кушать свежие фрукты и овощи постоянно. Сон для ребенка 4-7 лет должен составлять не менее 10,5 часов в сутки.

Только оправданные ожидания

Оправданные ожидания Может, ты требуешь от своего ребенка слишком много? Ребенок должен делть то, что в его силах. Важна также смена деятельности. Позанимались интеллектуальным развитием, можно поделать физические упражнения или заняться трудовым воспитанием. Каждый ребенок особенной, и то, что может соседский сверстник Петя не всегда под силу твоему ребенку.

Мотивируй

Объясни ребенку ласково и нежно, что он должен делать и зачем. Разве кто-либо из взрослых будет делать то, что ему не понятно и без повода? Если не можешь смотивировать – преврати деятельность в игру.

Правильный подход

Если ребенок наперед знает, что его будут критиковать, осуждать, в таком случае, и за работу не возьмется. Зачем что-либо делать, если в любом случае осудят? Хвали малыша за то, что согласился помочь Хвали малыша не за результат, а за то, что согласился помочь или что-либо сделать. Дети, в силу своей неопытности, вряд ли смогут помочь чем-нибудь существенным, однако, важно приучать их именно откликаться, когда нужна помощь.

Развивай инициативность и активность ребенка

Если ты будешь играть с ребенком в подвижные игры, гулять ежедневно на улице, тогда можно обнаружить у него развитие гиподинамии, то есть недостаточной физической активности. Если не хочешь, чтобы мышцы ребенка атрофировались, так и не развившись – занимайся с ним!

Подавай пример

Даже когда ты слишком устала, свети улыбкой и бодростью – это будет вдохновлять всех домашних.
Терпения и успехов в поднимании ребенка с дивана!