Эстетическое воспитание в жизни ребенка

11 ноября 2011 г. 09:00

Говоря о всестороннем развитии ребенка, нельзя упускать из виду и такой важный аспект, как эстетическое воспитание в жизни ребенка. Почему и что же это такое, читай далее.

Прекрасное в нашей жизни

Эстетика - это наука о прекрасном. Эстетическое образование часто используется как синоним искусства, музыки, драмы и танца. Однако, этот термин вбирает все, что способствует созданию красоты и творчества.  Без эстетического образования невозможно стать полноценным, культурно образованным, интеллигентным человеком.

Еще несколько столетий назад, каждый воспитанный человек из высшего общества должен был владеть всеми вышеперечисленными аспектами эстетического образования. Отличное владение тем или иным видом искусств называется талантом и очень ценится в обществе и сейчас.

Театр начинается с вешалки

Понятно, что для того, чтобы познакомить ребенка с миром прекрасного, нужно приобщить его к посещению театров, музеев, выставок, галерей, филармоний и т.п. Но также важно объяснить ему культуру поведения в таких заведениях. Хорошо, если ребенок наблюдателен и будет вести себя так, как и остальные. Однако, часто бывает не так. Чтобы тебе не пришлось краснеть за поведение малыша, попробуй объяснить ему, что можно, а что нельзя, что плохо, а что хорошо. После нескольких таких «выходов» в свет ребенок запомнит правила, и скорее всего, уже на всю жизнь. Эстетическое образование не может идти врозь с моралью и этикой.

Куда сходить, что посмотреть?

Познакомь вначале ребенка с миром искусства. Затем, возможно, что-нибудь окажется ему по душе и он будет готов знакомиться с отдельным видом эстетического образования поближе. А занятия искусством с детства могут развить способности человека до невероятных высот. Не упусти - это золотое время.

Начни вводить ребенка в мир искусства через двери кукольного театра, например. Для первого раза выбери наименьший по времени спектакль, узнай о тематике и на какой возраст он рассчитан. Позже можно будет уже посещать настоящие драматические театры с представлениями для детей.

Походы в музей будут иметь двойную выгоду. Во-первых, малыш сможет полюбоваться бытом и искусством предков, а также это принесет немалый общеобразовательный эффект.

В картинной галерее маленький ребенок мало что поймет, однако, пускай просто полюбуется буйством красок – а вдруг художник растет?

Посещай концерты, желательно тихие и мирные – такие как концерты симфонического оркестра. Ведь доказано, что классическая музыка необычайно позитивно влияет на человеческий организм. Но знай, что весь концерт ребенок не высидит, разве что уснет. Поэтому приобрети билеты с местами у выхода.