Гимнастика для мамы и малыша

24 мая 2013 г. 19:13

Существует множество методов для восстановления фигуры в послеродовом периоде. Но, к сожалению, далеко не всегда есть возможность отлучиться от малыша на несколько часов и заняться собой. Так зачем отлучаться? Занимайся вместе с малышом! Утренняя гимнастика для мамы и малыша

Зачем это нужно

Надеюсь, для тебя не новость, что здоровое тело невозможно заполучить без всяких физических нагрузок. Тогда есть замечательное решение – гимнастика для мамы и для малыша, которая принесет двойную пользу. Будет способствовать развитию ребенка и с раннего детства приучать его к зарядке, и поможет тебе обрести дородовую форму. Для этого нужно четко знать, какие именно упражнения нужны малышу и как их ему показать.

Утренняя зарядка

Лучше всего делать гимнастику в утренние часы, чтобы получить необходимый заряд энергии. Если разогреть мышцы именно в утреннее время, то вы с малышом получите хорошее настроение на целый день. Комплекс упражнений подобран так, чтобы мама и малыш друг другу не то что не мешали, а даже помогали. Главное правило гимнастики – не перенапрягаться, а делать все плавно и в свое удовольствие. Во время выполнения упражнений ни ты, ни малыш не должны чувствовать дискомфорт. Если появляются неприятные болевые ощущения, это повод обратиться к врачу за консультацией.

Правила

Зарядка с малышом

Приготовь для занятия бутылочку с водой, вам обязательно захочется пить. Не задерживай дыхание во время упражнений, выполняй упражнения на выдохе. Всегда подстраховывай малыша и обязательно перед началом упражнения спрашивай готов ли он. Четко считай вслух, это поможет вам с малышом скоординировать свои движения. Никогда не забывай про разминку и заминку, так как они помогают избежать травм. Модно немного потянуться, а потом потанцевать с малышом под музыку, наверняка он будет не против. В конце гимнастики всегда делай расслабляющие и успокаивающие дыхание упражнения. Потяни нагруженные мышцы, спокойно и глубоко подыши.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дыхательная гимнастика для детей

Упражнения

Комплекс упражнений лучше всего индивидуально для тебя и малыша подберет специалист. Но зачастую, это упражнения «самолетик» для малыша, путешествия по дорожке, кувырки, прыжки. Мама же в это время тренирует при помощи поворотов и наклонов мышцы пресса, ног, рук, спины и груди. Гимнастика для мамы и малыша хороша тем, что ребенок всегда остается на виду, да еще и получает необходимую помощь в физическом развитии, пока ты имеешь возможность уделить время себе.

Автор: Алиса Крон