Как кормить близнецов одновременно

10 октября 2013 г. 19:00

У тебя родились близнецы. Это прекрасно! Но как успевать ухаживать за ними? Ведь на уход сразу за двумя крошками надо и в два раза больше времени. Кстати, а можно ли сэкономить время на кормлении? Возможно ли кормить близнецов сразу? Грудное вскармливание близнецов - поговорим об том дальше в статье.

Хватит ли молока?

Кормление близнецов грудью

У большинства мам вырабатываться достаточно молочка, чтобы прокормить двух малышей. Все потому, что мамин организм, который смог выносить сразу двух детей, “запрограммирован” и двойное кормление, то есть выработку достаточного количества грудного молока. Поэтому с количеством молока проблем не будет, скорее всего. Трудности, обычно связаны именно со сложностью ухода и кормления одновременно двух деток.

Маме нужна помощь!

Грудное вскармливание близняшек

Главное, для мамы близнецов оказать необходимую моральную поддержку со стороны близких, в первую очередь, мужа. Ведь тебе сейчас нужна помощь и в домашней работе, времени-то не хватает. Скажи об этом своим близким! Итак, кормить сразу двоих деток – возможно. Об этом говорят многие опытные многодетные мамочки. Вариантов много. Например, можно кормить детей попеременно меняя грудь. Один малыш может сосать с одной стороны, другой с другой и так попеременно. Грудное вскармливание близняшек

Способы кормления малышей

Существует такой хороший способ кормления двух крошек сразу, его название: «из-под руки». Для этого сядь на кровать, положи под каждую руку мягкое свернутое одеяло. Детки будут сосать грудь одновременно, но один будет лежать с правой стороны, и сосать правую грудь, а второй, соответственно, левую грудь. Ножки деток будут у мамы за спиной. Также можно использовать и такой способ кормления: сядь в удобное кресло со спинкой, одного крошку расположи у левой груди, его тело должно быть прижато к твоему. Второго – приложи к правой груди, крошка,  будет “прижат” уже не к маме, а к братику или сестричке. Малыши будут находится у твоей груди как бы “крест на крест”.

Если один малыш слабее…

Поить крошку из чашечки

Это – довольно распространенная ситуация. Маме надо быть уверенной, что более слабенький ребенок получает необходимое ему количество молока. Для ослабленного малыша можно сцедить грудное молочко и поить крошку из чашечки пока он сам не научится хорошо сосать. Поить крошку из чашечки

Но запомни: даже ослабленному ребенку надо всегда предлагать грудь, а не только бутылочку или чашку, потому что сосание груди мамы способствует наилучшему перевариванию молочка и более быстрому росту крошки. Маме очень важно сохранить хотя бы смешанное, а не только искусственное, вскармливание. Мама, запомни: даже если молочка совсем мало, каждое кормление надо начинать с прикладывания деток к груди. Это очень важно для близнецов, ведь часто такие детки более ослабленные, чем “одиночные”.

Итак, приятного вам кормления! Уверены, во время такого процесса мама получит также и двойную дозу удовольствия!