Игры для развития устной речи ребенка

26 ноября 2012 г. 10:24

То, как быстро ребенок осваивает речь, говорит об его общем развитии. Если малыш несвязно говорит, значит, ему трудно правильно мыслить. Не достаточно разучивать слова с крохой. Нужно еще и развивать его логику, мышление и память. Мы подскажем какие выбрать игры для развития устной речи ребенка.

В таком раннем возрасте дети осваивают мир и учатся новому через игру. Чтобы развить речь ребенка, тебе достаточно будет  увлекать его в игру.

Телефон

Игры для развития устной речи Игры для развития устной речи ребенка Играй с ребенком в телефонные разговоры. Ребенку нравится изображать телефонный разговор, он чувствуют себя причастными к миру взрослых. Малыш не может пользоваться жестами, потому вся его энергия уходит на то, чтобы сказать то, что он хочет. Сначала просто задавай ему вопросы, на который достаточно будет ответить «да» или «нет». Постепенно усложняй задачу. Пусть каждый день ребенок разговаривает по телефону с бабушкой или тетей.

Вопросы

Интересуйся, как прошел у малыша день. Что он новое увидел, что ему нравится, а что нет. Отвечая на твои вопросы, малыш будет стараться изложить свои мысли. Более того, он будет хотеть говорить и рассказывать. Пусть вечером он расскажет папе, чем они занимались с мамой целый день.

Какой бывает?

Вот еще одна игра для развития речи ребенка. Описывай малышу свойства знакомых ему предметов, а он пусть придумает свой вариант. Например: «Мячик может быть маленьким, большим, зеленым, фиолетовым, резиновым, деревянным…», а малыш пусть попытается продолжить.

Сначала и потом

Потом и сначала Потом и сначала Игра заключается в том, что ты учишь ребенка значениям слов «сначала» и «потом». Сначала одевают свитер, а потом куртку. Сначала чистят зубы, а потом ложатся спать. Дальше начинай запутывать малыша, а он пусть находит ошибки. Называй первую часть, а малыш пусть скажет, что нужно делать потом. Можете поменяться ролями: ребенок начинает фразу, а ты продолжаешь.

Что будет, если…

Начинай фразу, а ребенок пусть продолжит: «Что будет, если бросить мячь в лужу?».

Буква

Называем все слова на одну букву. Например, баран, бабушка, барабан и т.д. Так можно пройтись и по всему алфавиту.

Что можно?

Что можно сделать с мячом? Его можно бросать, кидать, ронять, бить. Пусть малыш назовет, что можно делать с этим предметом. Пусть ребенок продолжит еще такую фразу: «Кашу едят, а компот…».

Всему свое место

Поиграйте еще в такую игру. Пусть малыш скажет, что где находится. Холодильник стоит где? В кухне и т.д. Так можно играть и на прогулке. Спрашивать ребенка, где сидит бабушка, куда сел воробушек и т.д.

Кто это?

Это кто Это кто Пусть малыш угадает, кого ты описываешь. Хитрая, пушистая, рыжая. Кто это? Лиса.

Больше-меньше

Пусть ребенок называет предметы, которые меньше или больше. Ты говоришь «стол», малыш отвечает – «стул».

Один-много

Разучиваем множественное число. Ты называешь один предмет, а ребенок говорит, когда этих предметов много. Стол-столы, стул-стулья и т.д.

Считалка

Когда малыш уже знает цифры, можно поиграть в считалочку. Мама начинает: «Один мячик, два мячика, три мячик…», а ребенок продолжает. А потом наоборот: «Десять мячиков, девять мячиков…». Такие веселые и увлекательные игры не только заинтересуют ребенка, но и помогут ему быстрее развить речь, память и мышление. Советы по развитию памяти малыша читай в статье «Как развить память малыша». Автор: Екатерина Руновская