Как приучить ребенка к утренней зарядке

27 августа 2013 г. 22:00

Как приучить ребенка к утренней зарядке? Это просто, главное, выработать привычку у ребенка, желание и стремление быть здоровым, красивым и сильным. 

Приучаем к утренней зарядке

Зарядку начинаем с мозга

Самое главное - это выработать положительное отношение к утренней зарядке и спорту в целом. Так что утреннюю зарядку необходимо начинать не с ручек, не с ножек, а с мозга. Необходимо мотивировать малыша делать утреннею зарядку, чтобы он делал ее осознанно, «не из под палки». Если же ребенка заставлять, то толку от таких занятий и не будет – ведь малыш будет делать зарядку некачественно и с плохим настроем, что, наоборот, может повредить его здоровью. Заинтересуй его так, чтобы он и в твое отсутствие каждое утро вставал и делал упражнения.

Подай пример!

Будь примером

Если ты утреннюю зарядку не делаешь или делаешь, но не часто, тогда и не ожидай, что малыш ее будет делать. Ты - самый наглядный пример взрослого человека для него. Все дети стремятся быстрее повзрослеть, вот и начинают вести себя как взрослые и подражать им. Если у вас в семье все в порядке с родительским авторитетом, тогда он будет подражать родителям. Пускай сначала малыш наблюдает, что например, ты занимаешься шейпингом дома, это сразу же привлечет внимание исследовательской натуры. Но внимание это – кратковременное, тебе же необходимо удержать его. Тогда внимание перерастет в заинтересованность, а заинтересованность – в потребность, а из потребности – в привычку. Действовать нужно постепенно, тогда результат останется на всю жизнь.

Режим дня

Часто детям бывает трудно выполнять зарядку потому, что им тяжело проснуться или вы не успеваете позаниматься зарядкой, потому что поздно проснулись и вам нужно срочно куда-то идти. Такая хорошая привычка как утренняя зарядка - это для дисциплинированных людей. Поэтому, придерживаться определенного режима дня – это верный путь к ежедневным упражнениям, а также выработке положительных личностных качеств.

Режим дня

Упражнения-игры

Так как в раннем возрасте основная деятельность ребенка игровая, и ничто не заинтересует его больше чем игры, можно соединить полезное с приятным – игровые упражнения, изображения различных животных под любимую музыку, танцевальные упражнения – все это сделает зарядку одним из самых любимых способов времяпровождения ребенка. Это же не армия, добавь креатива и фантазии в занятия спортом.

Ничто не придаст бодрости на целый день как утренняя зарядка, ничто не прибавит так здоровья – чем правильное отношение к спорту.