Как научить ребенка переходить дорогу

15 августа 2013 г. 16:00

Когда ребенку исполняется 5-6 лет, мамы и папы должны обязательно познакомить его с элементарными правилами дорожного движения и техникой безопасности на улице. Как доступно объяснить малышу и, главное - как научить ребенка переходить дорогу?

Важно знать и важно сказать

  • Объясни ребенку важность здоровой оценки ситуации на дорогах. Если ребенок будет понимать возможные последствия халатного отношения к пешеходным правилам, то он будет воспринимать твои слова серьезнее.
  • Обучай ребенка правилам прямо на практике – то есть, когда вдвоем переходите дорогу. Акцентируй внимание на каждом действии. Постоянная практика под присмотром взрослых – залог к успешному усвоению материала.
  • Приучи ребенка к особенной внимательности, если дорога будет плохо просматриваться из-за каких-либо объектов – стоячих машин, автобусов, деревьев, заборов, домов и т.п.
  • Пускай знает, что когда впереди дорога, необходимо остановиться. Необходимо довести это до состояния привычки, условного рефлекса. Тогда ребенок будет останавливаться даже когда будет очень спешить. Объясни, что никакие дела не могут быть важнее здоровья и жизни, и что иногда лучше побольше постоять, чем перебегать.
  • Ребенок должен научиться прекрасно владеть органами чувств, чтобы определять наличие транспорта на дороге. Современные дорогие автомобили могут двигаться тихо, но в то же время быстро, и это также должно быть учтено.
  • Познакомь ребенка со светофором, различными его видами и вариациями. Расскажи значения цветов – ребенок должен знать их на зубок. Пускай знает, что это хороший друг пешеходов и водителей.
  • Предупреди ребенка, что если он видит, что кто-то даже из взрослых переходит дорогу неправильно, то пусть будет умнее и не повторяет ошибок.
  • Если машина остановилась и пропускает, пускай всегда ищет глаза водителя для того, чтобы знать, что он был действительно замечен. Но при этом смотреть боковым зрением, не едут ли еще какие машины. Иногда, лишний раз, не стоит переходить, даже когда «пропускают».
  • Хорошо, если на одежде ребенка есть светоотражательные полосы – это позволит даже в туман видеть его водителям. Также расскажи про особенности перехода дороги в различных погодных условиях.
  • Следи, чтобы ребенок переходил дорогу перпендикулярно – это самый короткий путь.
  • А также, пускай зарубит себе на носу, что разговаривать с друзьями, кушать, говорить по мобильному или просто держать его в руках, читать книги, слушать плеер и переходить дорогу – это не совместимые занятия.

Советы

Пускай лекции дома будут носить игровой характер. Построй модель дороги, возьми куклы и машинки и рассказывай теорию, показывая наглядно различные ситуации. На практике же, нужно обойтись без игр, и ты и ребенок отнеситесь к процессу серьезно. И только удостоверившись многократно, увидев своими глазами не один раз, что ребенок все запомнил, понял и относится к информации серьезно, только тогда можно начинать думать о том, чтобы отпускать ребенка одного на улицу, и то за хлебом в магазин в твоем же доме.

В школе такие уроки он тоже получит, повторение – мать учения. После многократного повторения можно считать, что ребенок знает правила пешехода.