Как отучить ребенка от укачивания

7 марта 2013 г. 16:30

Не будем скрывать, все люди мечтают о том, чтобы их на руках носили. Но, в основном, большинство людей имело такие привилегии лишь в младенческом возрасте. Как же отучить ребенка от укачивания, к хорошему же привыкают быстро?

Когда успевает привыкнуть

Когда успевает привыкнуть

Ребенок привыкает к укачиванию различными способами. Чаще всего укачивание используют как средство от детской бессонницы, как средство проявления любви и заботы в моменты, когда ребенок особенно их требует, например, при болезнях или при различных дискомфортах, после пережитых страхов.

Возникновение проблемы

Некоторые крохи самостоятельно отучаются от укачивания и прекрасно адаптируются ко всем изменениям. После нескольких протестов и возражений, они все равно засыпают сладким сном самостоятельно. Но, в действительности, не всем родителям так повезло. Большинство детишек привыкают к укачиванию так сильно, что предпринимают все меры – слезы, крики, плач, чтобы его не лишали этого удовольствия. Однако, не воспринимай это как вымогательство или хитрость – дети до года даже не знают таких слов. Просто им становится дискомфортно без мамочкиных рук, сердцебиения, запаха, покачивания..

Отучаем

Начинать отучивать малыша можно и нужно любом возрасте до года. Но чем раньше этим займутся родители, тем меньше проблем и сложностей у них возникнет в процессе.

Укачивание малыша

Нужно быть готовым к капризам, процесс отучения весьма нелегок. Если ты будешь поддаваться возмущениям ребенка, то будешь качать его до полутора года, а то и до двух. А в два годика крохи уже гораздо тяжелее. Ты, конечно, сможешь накачать себе большие мышцы на руках, но, в то же время, заработать грыжу.

Альтернативный вариант

Для того, чтобы ребенок забывал об укачивании, переключи его внимание на нечто другое. Например, предложи ему достойную замену – массаж ручек и ножек, поглаживание руками, исполнение колыбельной песни. Медики утверждают, что колыбельные песни на ночь способствуют лучшему интеллектуальному развитию. А в кроватку положи свою рубашку или любую другую свою домашнюю одежду. Ребенок будет спать спокойней, чувствуя твой запах рядом.

Сам процесс должен протекать постепенно. Поэтому наберись терпения. Успехов и спокойных ночей!