Как правильно укладывать и будить ребенка

16 октября 2013 г. 19:00

Твой малыш плохо встает? Он часто плачет? А может, ты его неправильно укладываешь спать, потому он и не спешит протирать глазки по утрам. Говорим дальше, как правильно укладывать и будить ребенка.

Ложимся спать

Как правильно будить малыша

Укладывай малыша спать тогда, когда он действительно устал. Для этого нужно чтобы ребенок в течение дня получил достаточную физическую нагрузку (прогулка, подвижные игры, спорт), тогда сложностей с засыпанием не возникнет. Почитай тихим голосом сказку на ночь, это убаюкает ребенка (но только если эта сказка не будет слишком длинной или переполненной эмоциями).

Если малыш плохо засыпает, попробуй укладывать его сразу же после купания. Теплая ванна, особенно с травами, действует успокаивающе. Большинство деток любят спать с мягкими игрушками. Это очень полезная и хорошая привычка, потому что любимый зайчик или мишка придаст ребенку чувство уверенности, защищенности и спокойствия. Совсем маленьких деток перед сном нужно брать на руки, чтобы они утихомирились и успокоились. Это облегчит и ускорит их засыпание.

Сон

Старайся, чтобы малыш всегда засыпал в хорошем настроении, чтобы его сон был спокойным. Нельзя ребенка ругать или наказывать перед сном, еще хуже, если кроха засыпает в слезах. Это чревато тем, что малыш может видеть кошмарные сны, вздрагивать и вскрикивать. Такой сон совсем не принесет отдыха.

Как утром будить ребенка?

После сна любому человеческому мозгу нужно время для пробуждения. Поэтому, пробуждение должно быть спокойным и медленным, а все действия родителей - ласковыми и мягкими. Включи приятную, негромкую музыку, погладь кроху, тихонько позови его по имени. Еще лучше создать свой ритуал пробуждения, поцеловать и обнять малыша, спросить, как он спал, что ему снилось. Благодаря этим действиям у твоего крохи выработается рефлекс приятного пробуждения.

Просыпаемся активно!

Просыпаемся

Мало того, чтобы малыш ощущал себя бодро, очень полезно научить его делать еще в постели несложные упражнения и потягивания. Например, лежа на спинке сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, при этом напрягая животик, выпячивая его при вдохе, втягивая на выдохе. Также полезно лежа на боку, левую ручку вытянуть вперед, а левую ножку назад. И наоборот.

И еще одно упражнение - обеими ручками потянуться немного вверх, а пятками - вниз. Теперь уже можно потихонечку вставать, включить веселую, бодрую музыку. Не стоит жалеть малыша, чтобы он еще немножко поспал и оттягивать время подъема. Отправляй его чистить зубки, умываться, кушать, собираться. Так выработается привычка и в дальнейшем проблем с пробуждением не должно возникнуть. Не забывай, что пробуждение зависит от качества и количества сна.