Как приучить ребенка спать в детской кроватке

15 августа 2013 г. 18:30

Твой малыш не хочет засыпать отдельно в своей детской кроватки? Предпочитает спать все время с тобой? Всевозможные уговоры на него не действуют? Не расстраивайся. Мы поможем разобраться как приучить ребенка спать в детской кроватке.

Приучаем к режиму

Как приучить ребенка спать в кроватке Как приучить ребенка спать в детской кроваткеСтарайся укладывать спать своего малыша в одно и то же время. При этом придумай какой-нибудь ритуал во время укладывания. К примеру, сделай малышу легенький массаж, спой колыбельную или прочитай ему любимую книжечку. Самое главное, чтобы это действие, несомненно, нравилось малышу. Но не переусердствуй. Процедура эта должна занимать не больше 10 минут. Не стоит перед тем, как укладывать ребенка спать, играть с ним в резкие или азартные игры. Тогда ты рискуешь потратить на укладывание час, а то и два.  После того, как ты, например, погладила своего малыша по спинке — пожелай спокойной ночи, обязательно поцелуй и выйди из комнаты. Свет выключи или оставь гореть ночничок. Ты должна быть готова к тому, что поначалу твой ребенок будет плакать, капризничать, звать тебя через каждую минуту. Наберись терпения, когда малыш капризничает. Так поступают 70% детей. Если ты вышла из комнаты и услышала, что малыш начинает плакать — не торопись возвращаться. Дай ему выплакаться 2-3 минуты. Потом зайди к нему в комнату, подойди к кроватке, успокой, поцелуй, снова пожелай спокойной ночи и обратно уходи. Но уходи, теперь не на 2-3 минуты, а на 5. Потом снова вернись к ребенку и повтори  процесс укладывания. Главное, при всем этом — не вынимать малыша из кроватки, не идти на поводу у его капризов и не забирать к себе в спальню. Если ты дашь своему малышу слабинку, он начнет постоянно манипулировать тобой при помощи слез. Где то через неделю, ребенок приучится засыпать самостоятельно в своей кроватке. Малыш засыпает после 10 подходов Малыш засыпает после 10 подходовКак показывает практика  - в первый день малыш засыпает после 10 подходов. Чем раньше ты приучишь своего малыша спать отдельно, тем лучше для него. Некоторые родители разрешают ребенку засыпать рядом с ними на взрослой кровати, а потом переносят его на детскую кроватку. Такой метод практикуется, но если потом поутру малыш не просыпается со слезами и истерикой.

Заинтересуй крошку

Чтобы приучить малыша засыпать отдельно нужно его заинтересовать. Дай ему в кроватку его любимую игрушку (например, мишку), покажи, что мишке очень нравиться его кроватка и что в ней спать уютно и тепло. Говори, что мишка не боится спать отдельно, потому что он становится взрослым. Дай ему в кроватку его любимую игрушку Дай ему в кроватку его любимую игрушкуПриучать малыша спать в отдельной кроватке лучше во время дневного сна. Уходя, оставляй дверь в детской комнате слегка приоткрытой. Ребенок засыпает и в это время слышит, как ты ходишь, готовишь кушать. Он должен понять, что он не остается один, что родители всегда рядом с ним.

Не навреди!

Если твой малыш болен или недавно перенес травму — не стоит пока начинать ребенка учить спать самостоятельно. Не стоит оставлять ребенка самого в комнате, если ты видишь, что ему очень страшно. Не оставляй малыша плакать в одиночестве. Он может получить серьезное психическое заболевание или нервное расстройство. Не оставляй малыша плакать в одиночестве Не оставляй малыша плакать в одиночествеЕсли ребенок просыпается и плачет ночью – обязательно подойди к нему и разберись, в чем дело. Если ничего страшного не случилось — пожелай ему спокойной ночи, поцелуй и иди в свою комнату обратно. Итак, как ты поняла, твой ребенок к 2-2,5 годам вполне готов засыпать отдельно. Чем раньше ты приучишь малыша спать отдельно от тебя, тем лучше. Не иди на поводу у слез и капризов крохи, иначе он будет тобой манипулировать и требовать спать только вместе с ним. Приготовься к тому, что процесс привыкания малыша спать отдельно может оказаться длительным. Вооружись выдержкой и терпением. Помните, ласка и родительское тепло — это все, что нужно ребенку перед сном.

Автор: Алиса Крон