Как развить память у ребенка

14 мая 2013 г. 13:30

Пазвить память у ребенкаЧасто родители дошкольников уделяют много времени слоговому обучению чтению, математическим действиям, четко выверенному письму. И забывают о развитии памяти. А ведь память - это тот скрепляющий раствор, на котором и держатся основные кирпичики-знания.

Поэтому куда важнее развить у малыша навыки быстрого запоминания, чем само умение скоростного чтения. Помни о том, что хорошая память - это главный залог здоровой психики, успешной учебы и экономии времени. Дальше в статье мы расскажем тебе, почему именно в раннем возрасте надо заниматься формированием у ребенка навыков запоминания.

Память малыша

Сознание маленького свободно и пространственно, оно еще не скованно различными табу и рамками. Крошку не удивляет, что зайчик строит избушку, а колобок умет говорить. Кощей и Баба Яга для ребенка так же реальны, как кошка на окошке. Ребенок верит всему, ему не сложно вообразить и соединить несовместимые вещи. И вот, пока он еще не растерял свою феерическую способность фантазировать и оживлять образы - стоит научить его необходимым навыкам запоминания. Итак, что же такое память? Как известно, это наши ассоциации и образы. Обычно мы долго помним то, что нас потрясло, удивило. Снеговичок с детства, слепленный отцом… Шум моря, теплый песок, солено-мокрая прядь волос… И беспричинное счастье… Наши воспоминания держатся на ассоциациях, образах и чем они сильнее, тем дольше мы можем хранить память о них. Значит, заняться развитием образного и абстрактного мышления надо еще в раннем детстве. Это - базовый фундамент для формирования хорошей памяти.

Сознание маленького свободно и пространственно

Принцип развития памяти

Информация, которую человек хочет запомнить, должна быть образной и яркой. Моменты жизни как раз и нужны для того, чтобы запомнить информационный нужный объем, и мы должны его разложить на слуховые, зрительные и осязательные образы. Не забывай, сам объем информации должен быть понятен и интересен ребенку. Учи крошку прислушиваться к своим эмоциям, а главное - разбираться в них. Размышления такого рода о вызываемых чувствах помогут лучшему закреплению информации.

Игры-упражнения для развития памяти

Итак, сначала следует раздвинуть сами границы воображения. Этому помогут необычные предложения, например: «Представь, как звучит пушистое мягкое облако?» Или: «Нарисуй такое животное, которое никто не видел». Называй малышу сначала знакомые слова, по типу: ручка, доктор, улыбка, и пусть он перечислит, какие ассоциации возникли у него в воображении.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить фантазию ребенка и научить его рисовать?

Описывать образы надо по схеме: запах, форма-цвет, какие они на вкус и ощупь. Дальше - запиши прилагательные, а после - перечисли их. Пусть крошка повспоминает, какое слово соответствовало определенной группе прилагательных. Задание можно усложнить, используя для визуализации образов незнакомые слова.

Нарисуй такое животное, которое никто не видел

В игре можно также использовать пуговицы, спички, мелкие детали конструктора, бумагу, которую можно рвать, резать, мять. Диктуй с небольшим интервалом слова малышу, а он пусть выкладывает образы – ассоциации на слова, которые услышал. Спустя некоторое время, подсматривая на выложенные фигурки, пусть крошка повторит услышанное.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить воображение у ребенка

Как заниматься?

К процессу развития памяти надо относиться как к игре, а не как кропотливому труду. Играть с малышом можно всегда и везде. Помни лишь о том, что внимание малыша на одном виде деятельности можно удержать всего лишь 20 минут. Вноси в игры дух соперничества. Другими словами, кто больше запомнит, кто придумает самый неправдоподобный образ, кто быстрее назовет слово. И помни: чем больше внимания ты уделишь развитию памяти и воображения ребенка, тем выше будет интеллектуальный потенциал малыша.

Ваш комментарий

1 комментарий

olya-voskresenskaya 1 июля 2016 г. 11:33:51  
Спасибо за полезную и интересную статью. Первое что нужно, что бы развить свою память упражнениями, это понять, какой у вас тип памяти развит лучше, а какой нет. Есть память: слуховая, зрительная и память, зависящая от ощущений (моторная). Главное понять, какая память вам нужна, и начинать ее развивать

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии