Как развить внимательность у ребенка: игры и советы

15 октября 2013 г. 18:26

Как развить внимательностьКак известно, внимательность – это одно из важных качеств человека. Оно помогает усваивать людям нужную информацию. Поэтому развитие этого качества поспособствует не только общему развитию малыша и его успехам в учебе, но и окажет влияние на всю его дальнейшую жизнь. А значит, внимательность у чада надо развивать с самых малых лет. Как это сделать – мы подскажем тебе в статье.

Особенности концентрации у ребенка

Малышу довольно сложно концентрироваться на каком-то предмете долгое время. Все потому, что его объем внимательности еще очень мал. Крошка не может также наблюдать за несколькими предметами одновременно. Его внимание быстро сменяется с одного объекта на другой, он часто отвлекается. Для многих дошколят все это вполне нормально, но родители все же могут развивать его внимание, при этом, используя простые приемы. Главное, взрослым надо запастись терпением и выдержкой. Дальше – следует выбрать те игры, которые интересны и деткам, и родителям. Помни, такая развивающая игра должна приносить эффективность и радость. Итак, предлагаем тебе несколько упражнений, которые помогут развить внимательность у малыша.

«Следим за словами»

Следим за словами

В этой игре родитель запрещает произносить малышу определенные слова, например, «нет» или «да», и при этом мама или папа задает ребенку разные вопросы, а крошка должен ответить на них, но соблюдая в игре запрет. Это упражнение хорошо развивает не только память и внимание, но и прекрасно пополняет активный словарный запас чада.

«Что исчезло?»

Взрослые раскладывают перед ребенком пару игрушек, затем малыша просят закрыть глазки, а за это время родитель должен убрать какую-нибудь игрушку. Крошка должен вспомнить и рассказать, какая именно игрушка пропала. Такое упражнение хорошо развивает и внимание, и зрительную память.

«Найди отличия»

В этой игре родитель просит малыша рассказать об отличиях похожих предметов (из одной категории).

«Съедобное - несъедобное»

Эта игра известна всем. В нее легко можно играть и с дошколятами. Взрослый бросает мячик, называя предмет. Мячик надо ловить только тогда, когда сказанный предмет является съедобным.

Съедобное - несъедобное

«Найди животное»

Во время этой игры родитель перечисляет разных животных и предметов, а ребенок должен хлопнуть в ладошки, когда услышит название животного.

«Найди букву»

Мама или папа предлагают малышу подчеркнуть в каком-то тексте одну букву, а потом при чтении - подсчитать, сколько букв он пропустил.

«Запрещенная буковка»

Такая игра предполагает особое внимание к произнесенным словам. Взрослый вначале указывает, какую именно букву называть нельзя, далее - он задает вопросы. Малыш же должен без раздумий ответить, пользуясь только словами без этой буквы.