Как справиться с детской истерикой

16 декабря 2012 г. 12:09

Истерика – это нечто неконтролируемое, на первый взгляд, и непредсказуемое. Малыш льет крокодильи слезы, кричит, топает ножками, бросается вещами, никого и ничего не слышит и не видит рядом. Что делать? Как справиться с детской истерикой? Как предотвратить эти порывы гнева и отчаяния?

Способ удовлетворения потребностей

Как справиться с детской истерикой В возрасте 2-3 лет дети начинают чувствовать себя отдельной личностной единицей, у которой есть свои потребности и желания. Именно в этом возрасте они начинают часто слышать слова «нет» и «нельзя», которые приводят их в шок, так как до этого, когда малыш лежал в своей кроватке, ему было позволено почти все и по любому зову сразу же прибегали мама или папа и ублажали малыша. Поэтому истерикой дети пытаются добиться своих целей, так как из уже имеющегося опыта – это верный и действенный путь. Но то, что в более старшем возрасте родители не могут или не будут выполнять все прихоти и капризы малыша приводит крох в еще более «разъяренное» состояние.

Легче предотвратить, чем справится с истерикой

Подумай и проанализируй, что могло спровоцировать такое состояние у ребенка. Если ничего не приходит в голову, проанализируй сегодняшний день – были ли удовлетворены основные потребности ребенка. Как он спал? Вовремя ли принимал пищу? Не болит ли у него животик или что-нибудь еще? Выполнила ли ты все свои материнские обязанности? Если ты обнаружила что то из этого, не вини малыша, а следи в следующий раз, чтобы этого не повторилось. Легче предотвратить, чем справится Действуй сразу, если заметишь, что ребенок начинает раздражаться. Предупреди действия ребенка, не жди пока тот начнет кричать или топать ногами в приступах гнева. Попробуй его как то отвлечь, заинтересуй его, пускай переключит внимание на игрушки, картинки. Имей при себе какие то новые игрушки, или специальную игрушку от «гнева» - например, «куклу – мораль», которая будет поучительным тоном рассказывать ребенку о хорошем тоне поведения.

Что делать?

Если ребенок начинает использовать истерики как способ достижения целей и осуществления капризов и ты несколько раз поддалась на провокацию, не удивляйся, что теперь так будет всякий раз, когда ребенку будет что-нибудь нужно. Чтобы этого не происходило: Не обращай на него внимание 
  • держись, не потакай прихотям ребенка – конечно, очень трудно сохранять спокойствие, когда плачет твой самый любимый человечек, но потом это же пойдет ему на благо – он не вырастит плаксой и эгоистом.
  • сохраняй хладнокровие, пускай знает, что ты можешь выполнить его просьбу, только тогда, когда он попросит иным способом. Для этого поощряй ребенка тогда, когда он просит что-либо нормально.
  • временно оставь ребенка в покое. Пускай посидит в одиночество. Не обращай на него внимания. Пускай поймет, что таким «варварским» способом он ничего не добьется.
  • один за всех, и все за одного. Все члены семьи должны придерживаться такой тактики. Ни в коем случае не должно быть так, что мама запрещает, а бабушка – поощряет. Все твое воспитательное влияние в данном случае сводится к нулю.
Главное, сама сохраняй спокойствие при детской истерике. Успехов тебе в воспитательной работе!