Как выжить с мужем-скрягой

23 июля 2013 г. 14:00

В нашем обществе есть негласное правило: тот из супругов, кто приносит в дом больше средств, тот и получает наибольшее влияние в семье. А вот тот, кто их просто не зарабатывает (чаще всего это жена), считает, что не может тратить денежки «на себя». Все эти финансовые проблемы, по словам психологов, далеко не лучшим образом сказываются потом на отношениях в семье. Как этого избежать?

Общий семейный банк

Муж-скряга

Финансовый бюджет семейства во все времена считался закрытой темой для всех посторонних глаз. Психологи уверены, что это правильно. Ведь каждая семья должна решать сама, кто и сколько будет зарабатывать денег, куда и как их тратить. Общих рекомендаций по этой теме здесь нет. Но сделать так, чтобы в семье не возникали денежные ссоры - возможно.

Смешно, но когда женщина и мужчина только начинают встречаться, они не имеют даже понятия о существовании такой важной проблемы, как распределение денежных средств. Новая семья думает, что эта проблема их никогда не коснется. Часто, молодые люди просто не умеют регулировать эти вопросы. И у мужа наступает настоящий шок после покупки супругой дорогих туфель. Жена также недовольна новым приобретением мужа в виде дорогих часов. А все потому, что они не поговорили на эту тему заранее… Психологи уверены, что семьи где муж – реальный скряга, а жена – настоящая транжира могут быть гармоничными. Главное, разобраться в самих причинах возникновения всех финансовых проблем.

Как выжить с мужем-скрягой

Финансовые разговоры

Часто в жизни происходит и так, что дама, привыкшая постоянно экономить, вдруг выходить замуж за мужчину, который легко и быстро тратит деньги. Да, в моменты ухаживания, эта щедрость для дамы была очень приятна. А после - просто сводит ее с ума. Тогда женщина начинает метать в мужа громы и молнии. Происходят ссоры… Чтобы не расстраиваться тебе самой и не портить супругу настроение, попробуй приучить его и себя перед каждым крупным приобретением советоваться друг с другом. Важно, чтобы вы оба привыкли к этому ритуалу. Он должен удовлетворять обоих супругов, и это только укрепит ваш союз. Да, конечно же, может быть и так, что ты и твой супруг не всегда будете понимать друг друга в финансовых вопросах. Но надо также учиться уважать позицию супруга, а не постоянно обвинять друг друга в скупердяйстве или расточительности.

Умная женщина понимает, что с мужем всегда можно договориться. Другими словами, можно просто запланировать определенные покупки заранее. Итак, после зарплаты, ты можешь вместе с мужем обсудить все финансовые вопросы. Решите, на что надо потратить средства в первую очередь. Рассчитайте: сколько денег уходит на оплату коммунальных услуг, отдых, питание, бытовые мелочи. Какую-то часть зарплаты вы можете также отложить на общую мечту. А вот то, что осталось после этих расчетов, ты и муж можешь поделить и потратить на свое усмотрение. Так, если твой мужчина любит мастерить или рыбачить, то он может приобрести новый спиннинг или дрель. А ты - можешь потратить все «свои» деньги на свои женские мелочи. Только так, после разговоров и подсчетов, в семье не будут возникать недовольство и раздражение по поводу необдуманной траты денег.