Как забеременеть двойней

21 апреля 2013 г. 18:00

Рождение двойни всегда вызывало повышенный интерес людей. Счастливые родители в шоке от двойного счастья, посторонние люди ищут различие и сходство, а врачи… до сих пор ломают голову над такой вот загадкой природы. Как же можно забеременеть двойней? Существуют ли специальные секреты?

Нашествие двойняшек!

Забеременеть двойней

Сегодня вероятность появления на свет двойни выше, чем 25 лет назад. Связано такое явление с несколькими причинами. Многие современные женщины не спешат познать радость материнства и рожают все чаще в более позднем возрасте. А, как известно, с годами у дам в крови увеличивается концентрация такого гормона, как  FSH. Он и активизирует созревание яйцеклеток. А значит, к оплодотворению может быть готово сразу несколько яйцеклеток. А это, увеличивает вероятность появления на свет двойни.

ЭКО

Сегодня многие женщины, которые не могут забеременеть естественным путем, решают пройти через процедуру экстракорпорального оплодотворения. В тело женщины медики вживляют сразу несколько яйцеклеток. По расчетам врачей, хоть одна, но должна прижиться. Но бывает и так, что выживают все. Тогда женщина вдруг становится мамой сразу нескольких малышей.

Гормональная терапия

Терапия перед беременностью

В репродуктивные центры женщины обращаются и для прохождения курса гормональной терапии. Так, доказано, что повышенная выработка фолликулостимулирующего гормона иногда вызывает созревание сразу парочки яйцеклеток. Вот он, настоящий гормональный "подарок"! Многоплодная беременность может наступить и после прекращения приема контрацептивов, а также - применения лекарств для лечения бесплодия. После таких курсов организм женщины начинает усиленно и активно вырабатывать гормоны, которые влияют на овуляцию. В итоге вероятность появления на свет двойняшек становится больше.

Как забеременеть двойней?

Да, конечно же, заранее спланировать такой двойной «сюрприз» невозможно. Но, обрати внимание на генеалогическое дерево своей семьи. Если у тебя в роду были случаи многоплодной беременности, то и у тебя вероятность рождения двойни резко возрастает. Замечено, что предрасположенность к рождению двойняшек передается по наследству. Доказано также, что у женщин, которые выносили и родили двойняшек, с каждой следующей беременностью шансы на «двойное» и даже «тройное» чудо еще больше увеличиваются.

Многоплодная беременность - двойня

Питание и двойняшки

Раньше считалось, что питание никак не влияет на вероятность рождения двойни. Но новые научные исследования доказали, что протеин, который содержится в печени животных, при попадании в женский организм, начинает активизировать выработку женских гормонов и значительно повышает чувствительность яичников. Поэтому, если хочешь забеременеть двойней - попробуй употреблять больше молочных продуктов и мяса. Кстати, согласно статистике, двойняшки составляют всего 2% от всего населения планеты. Чаще всего двойняшек рождают африканские женщины, а реже всего – японки. Количество многоплодных беременностей, по данным статистики, возрастает также в годы войн и мировых потрясений. Так сама природа беспокоится о поддержании необходимого количества населения на планете.