Какие фрукты и овощи можно кормящей маме?

20 октября 2014 г. 10:00

Далеко не все позволено есть женщинам в период кормления грудью. У нас есть список "неблагополучных экземпляров", которые вызывают колики у новорожденного. Будь внимательна!

 

Запретные витамины для мамы и ребенка

Существует перечень продуктов, которые маме не стоит употреблять. Они могут вызвать определенные аллергические реакции. Речь идет о цитрусовых, орехах, клубнике и землянике. С особой осторожностью ешь овощи и фрукты оранжевого и красного цвета (яблоки, паприка, помидоры). И следи за реакцией малыша на какой-то овощной или фруктовый продукт, например сливовый сок или желе из клюквы. Щечки ребенка покраснели? Отказывайся от таких продуктов. Веди пищевой дневник, в который записывай все то, что ешь. Так тебе легче будет ориентироваться..

Поинтересуйся, есть ли у ее родственников какие-то аллергические реакции. Наблюдай и за малышом. Если ты заметила что кожа его стала суше, на ней появилось раздражение (как потничка), подумай, какие продукты могли вызвать эти проблемы. Не включай в меню такие продукты, которые вызывают повышенное газообразование в кишечнике: квашеную и свежую капусту, виноград, бобовые, обилие зеленых яблок. 

Иногда проблемы с желудком у кормящих мам и малышей вызывают помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки. В твое меню не должно входить очень много сырых фруктов и овощей, ведь в них содержится много клетчатки, которая оказывает значительную нагрузку на кишечник малыша и провоцирует колики. Отказаться необходимо и от употребления лука, чеснока, цветной капусты, спаржи, ведь они портят вкус молока. Не рекомендованы мамочкам и грибы, ведь они очень трудно перевариваются организмом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему у малыша жидкий стул?

Что кушать маме?

Основу стола кормящей мамы должны составлять первые блюда, полезные молочные продукты. Мясные блюда лучше не жарить, а печь и тушить.

Многие блюда можно запекать в духовке, в том числе и овощи, например с сыром или сметанкой. Для приправы используй натуральную зелень.

Как расширять рацион?

Молодая мамочка не должна вводить в рацион больше одного нового продукта сразу. Иначе, если у крошки возникнет аллергическая реакция, ты не сможешь точно определить, на что же она появилась, и будешь вынуждена исключить все компоненты. Начинать вводить новые продукты надо с небольшой порции. Если ты решила отведать, например, киви, съешь только половинку плода. Дальше – наблюдай за карапузом,  все ли у него в порядке. И только тогда ты можешь съесть по целому. Приятного аппетита.

Читайте также: Пищевая аллергия у грудничков

Ваш комментарий

1 комментарий

katya-samojlenko 2 апреля 2015 г. 15:33:12  
Свежие фрукты и овощи рекомендую покупать в интернет-магазине Ефуршет, меня очень радует соотношения цена-качество.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии