Когда планировать рождение второго ребенка

18 апреля 2013 г. 18:30

Ты решила рожать второго ребенка. Точнее, твои мудрые подруги тебе рассказали, что самая оптимальная разница в возрасте между детками должна составлять от 3 до 5 лет. Понятно, что ты теперь просто одержима желанием родить второго малыша.

Маленькая разница

Маленькой разницей между детками считают разницу, когда старшему на момент рождения младшего ребенка еще не исполнилось трех лет. Какие же плюсы такой разницы? Да, это прекрасно, когда детки-погодки становятся хорошими друзьями, они играют вместе, делят игрушки, вместе ходят в садик и школу. Кроме того, такие детки развиваются намного быстрее своих сверстников. Ведь младшенький малыш будет все время тянуться за старшим. Для мамочки, которая думает о своей карьере, также есть большой плюс в рождении деток-погодок, ведь тогда она сможет раньше окончить декретный отпуск и сможет снова отправиться покорять вершины карьерной лестницы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Оптимальная разница в возрасте между детьми

Кроме того, детками с небольшой разницей в возрасте организовывают почти одинаковое жизненное пространство: у малышей общий режим дня, детям читают одинаковые книжки, малыши играют в одинаковые игры. Есть и экономическая выгода. От старшего ребенка останется коляска, вещи, автокресло, игры и игрушки. Но есть и минусы такой ситуации. Главный недостаток заключается в том, что на организм мамы ложится огромная нагрузка. Тело мамы должно восстановится после вынашивания первого малыша.

Разница между детками в возрасте от 2 до 4 лет

Это – прекрасная разница. Старший ребенок уже самостоятелен, у него есть свой круг общения, круг интересов, крошка ходит в садик. А мама сможет нормально распределить нужное время между детками. Кроме того, первенец может стать отличным помощником для мамы. Если у детей разница 2-4 года, они также смогут играть в некоторые игры вместе. Старший ребенок будет примером в развитии младшего. Организм мамы также успеет восстановится после беременности. Также доказано, что в возрасте 3 лет детки начинают проявлять интерес к меньшим малышам. Психологи называют такой этап первым пробуждением отцовского или же материнского инстинкта. Но… Есть и минусы. Мама только отошла от пеленок и распашонок, вернулась к привычной жизни, а тут… снова подгузники, болезни, плачи…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Большая разница в возрасте детей - плюс или минус?

Разница между детками более 4 лет

Старший ребенок – взрослый и прекрасный помощник по дому. Он может также смело помогать маме по уходу за новорожденным. Мама сможет по новому отнестись к своему материнству, она стала старше, рассуждает более осознанно. Кроме того, она намного увереннее в себе. Среди минусов – завышенное внимание к младшему ребенку. От этого может пострадать старший. Итак, только тебе решать, когда рожать второго ребенка. Запомни: главное, чтобы малыш был любимым, запланированным и желанным!

Автор: Алиса Крон