Когда восстановится цикл после родов?

23 мая 2013 г. 13:38

Многих женщин, недавно ощутивших радость материнства, интересует вопрос, когда восстановятся месячные после родов. Месячные могут приходить в разное время, в зависимости от особенностей организма женщины. Какие критерии своевременности восстановления менструаций после родов существуют, и что считается нормой?

Мнение врачей

Конечно, многим из нас хотелось бы, чтобы критические дни после родов наступили как можно позже. Ведь так намного легче и удобнее даже ухаживать за ребенком, когда ничто лишнее не беспокоит. Но какой же срок восстановления считается нормальным? Гинекологи говорят, что такого срока вообще нет, и что некоторые женщины отдыхают от месячных до двух лет после родов. Однако, если месячный цикл не восстанавливается более двух лет, есть повод обратиться к врачу и убедиться, что все в порядке.

Менструации и кормление грудью

Раньше считалось, что лактация – это лучший природный контрацептив и залог отсутствия менструации. Но в настоящее время все обстоит по-другому. Виной тому окружающая среда, гормональные препараты, срессы, антибиотики, нездоровый образ жизни будущей матери. Это сбивает нормальное течение процессов в организме, хотя всегда считалось, что во время кормления грудью, женщина не способна забеременеть, так как гормон пролактин, способствующий выработке грудного молока, препятствует возобновлению месячных. Многочисленные случаи незапланированной второй беременности в краткие сроки после родов, говорят о противоположном. Кормление грудью Менструации и кормление грудью

Часто месячные можно спутать с послеродовыми кровотечениями, называются они «лохии», и могут идти на протяжении полутора – двух месяцев после родов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Муж охладел после родов: советы и рекомендации

Становление месячного цикла

И все-таки, несмотря на всю индивидуальность женского организма, средний период восстановления месячного цикла после родов составляет 1 год, независимо от того, каким образом проходили роды, естественно или при помощи кесарева сечения. И даже после начала месячного цикла, не стоит ожидать, что он сразу станет регулярным. Скорее всего, на его окончательное установление уйдет от двух месяцев до полугода. Месячные после родов способны возобновиться в любой момент, а потому не гадай, а лучше применяй средства контрацепции, чтобы избежать внезапных последствий. Если же есть какие-то сомнения – обратись к врачу.

Автор: Алиса Крон