Компьютерная зависимость у подростков: признаки и последствия

6 февраля 2013 г. 12:21

Современные достижения в мире компьютерных технологий не могут не радовать, так как представляют собой не только реалистичные и захватывающие компьютерные игры, но и средство быстрого и удобного получения информации, а также удобство связи с любой точкой мира.

Параллельно всему хорошему, что дает развитый мир компьютерных технологий, есть и негативная сторона медали, - компьютерная игровая зависимость. Что это такое и как определить страдает ли твой ребенок этой болезнью?

Что это такое?

Изначально эта болезнь проявлялась у взрослых людей, но позже все чаще появляется и у детей и подростков. Чаще всего компьютерная зависимость встречается у детей в возрасте 12-16 лет, обычно это дети с сильно завышенной или заниженной самооценкой. Согласно данных статистики, каждый пятый ребенок излечивается от признаков компьютерной зависимости самостоятельно, но остальным, к сожалению, нужна помощь, и порой весьма серьезная.

Признаки компьютерной зависимости

Сами по себе долгие посиделки за компьютером не являются симптомом зависимости, но стоит насторожиться, если замечаешь некоторые из следующих признаков:

  • ребенок предпочитает игру на компьютере любому занятию, даже некогда любимому;
  • резкая, немотивированная смена настроения, обычно она связана с неудачами в играх;
  • если ребенок не играет с друзьями, а если встречается с ними, то только с целью поиграть на компьютере;
  • отказ от еды и сна в пользу игры на компьютере.

Последствия компьютерной зависимости

Особая опасность попадания ребенка в компьютерную зависимость в подростковом возрасте кроется в том, что это период формирования многих социальных навыков, общения, взаимодействия с другими людьми, установление эмоционального контакта, формирования и осознания жизненных ценностей.

При игровой зависимости, подросток часто замыкается в своем вымышленном мире и никакие уговоры и претензии не могут вытащить его оттуда, а вызывают только агрессию и еще большее желание уйти от реальности, в которой его не понимают. Таким образом, из жизни выпадает важный этап построения отношений со сверстниками и противоположным полом. Потому игровая зависимость у подростков это серьезная проблема и если не получается справиться с ней самостоятельно, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Автор: Алиса Крон