Конфликты на детской площадке

17 октября 2011 г. 15:18

Твой малыш уже уверенно ходит и бегает? Пора выходить на детскую площадку. Лесенки, карусели, песочница! Столько всего интересного! Но, главное, тут еще и много других деток. Как найти общий язык с ними? Как не допустить конфликты на детской площадке? Разберемся!

Дети и взрослые

Мы, взрослые уже привыкли подчиняться общественным правилам. Мы осознаем свои действия, принимаем какие-то ограничения. Мы к ним привыкли. Мы умеем также и находить компромисс, при этом, никого не обижая. А что же делать малышам? У них ведь такого опыта общения в социуме еще нет. Детки довольно «бурно» реагируют на споры и конфликты с другими детьми. Все потому, что они не знают о том, как надо жить мирно и для чего это делать. Вот потому свои разочарования и обиды, когда у детей отбирают желанную игрушку, малыши выражают самым непосредственным образом. Кто дерется, кто плачет, кто кусается… Наши детки еще не привыкли к правилам цивилизации. Так эти маленькие «дикари» пытаются выжить в обществе. Они повинуются простейшим инстинктам.

Первые правила поведения

Расскажи о них своему ребенку. Итак, пора объяснить крохе, что чужое брать без спросу нельзя, что его игрушку также вернут. Если крошке понравилась чья-то игрушка – пусть поменяет ее или ждет своей очереди поиграть с ней. Объясни, что нельзя начинать драку первым, для начала надо попытаться мирно разрешить конфликт. Сдачи, конечно же, можно давать, но не часто. Иначе малыш будет решать все силой. Умение постоять за себя – ценится как во взрослом, так и в детском коллективе. Поэтому, если малыш не расплакался, а дал сдачи обидчику – это нормальный способ продемонстрировать уверенность в себе.

Как вести себя родителям?

Маме с папой необходимо научить малыша контролировать свои эмоции и агрессию. Объясни это крошке на примере сказок, приведи примеры из собственного детства. Если же во дворе таки произошел конфликт – попробуй разобраться в его причинах вместе с малышом. Продумай также и систему наказаний для проступков крошки. Но не забывай также и поощрять его за хорошее поведение, соблюдение правил. Так малыш будет чувствовать себя увереннее. Задача родителей – найти вместе с малышом «волшебный способ» договориться друг с другом, первый компромисс. Психологи уверены, что детская площадка – это уже первая маленькая модель социума. Когда мама и папа вмешиваются в конфликты деток, они учат их первым моделям поведения в коллективе. Эти навыки точно отложатся в сознании малыша на всю его жизнь. Это – основа его дальнейшего жизненного опыта. Да, конечно же, разные родители будут разному и учить своих детей. Но основные рекомендации мамы точно помогут малышу адаптироваться в садике и во дворе. Тебе будет полезна статья Как справиться с детской истерикой.